СМИ о нас

MK-Мурманск

В заполярной столице откроется научно-методический центр «Хакатон-старт»

26.06.2018

В заполярной столице откроется научно-методический центр «Хакатон-старт»

На базе Мурманского арктического государственного университета в  сентябре 2018 года откроется научно-методический центр «Хакатон-старт».

Читать публикацию

Новости Приморского района Санкт-Петербурга

Награждение победителей Олимпиады Национальной технологической инициативы

26.06.2018

Награждение победителей Олимпиады Национальной технологической инициативы

Церемония награждения состоялась с участием Сергея Мовчана,  вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Соляникова , и.о. председателя  Комитета по образованию Соловейчика Кирилла, ген. директора холдинга  «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», Федосеева Алексея, секретаря Оргкомитета Олимпиады  НТИ.

Читать публикацию

Известия

Как вырастить полмиллиона талантов

18.06.2018

Как вырастить полмиллиона талантов

Дмитрий Земцов, проректор Дальневосточного федерального университета, лидер рабочей  группы «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы:

«Кружки — это прототип общества будущего, преодолевшего барьер  сложности, и техники управления из настоящего здесь не годятся. Однако  мы живем в настоящем, и нам нужен переводчик с языка будущего (реальных  проектов, преодоленных технологических вызовов) на язык ценностей  настоящего — а для школьников и их родителей это прежде  всего поступление в университет, затем трудоустройство и так далее.

Таким  переводчиком должны стать цифровые платформы по работе с талантами и  компетенциями через «цифровой след». Такой инструментарий уже  формируется на базе проекта «Билет в будущее», который стартует осенью  2018 года; подготовлен проект цифровой платформы «Талант» для кружкового  движения НТИ, предназначенной для обмена данными между цифровыми  ресурсами для талантливых школьников. Амбициозную цель — заменить  цифровым следом и диплом, и трудовую книжку — ставит перед собой проект  НТИ «Университет 20:35». Мы считаем, что готовность современной системы  образования вести диалог с будущим и пользоваться переводчиками с его  языка — ключевое условие успеха в работе с талантами».

Читать публикацию

Открытая Дубна

Школа наставников поможет превратить потребителя в производителя

17.06.2018

Школа наставников поможет превратить потребителя в производителя

В технопарке «Сколково» только что закончилась трехдневная, шестая по  счету «Школа наставников проектной деятельности». Это были три дня  интенсивного обучения проектной деятельности для сотни отобранных по  конкурсу преподавателей, работающих со школьниками. Конкурс – четыре  человека на место. Средний возраст участников – 36 лет.

Читать публикацию

ТАСС

24.05.2018

В Новгородской области внедрят новейшие технологии для лечения перенесших инсульт

Планируется, что в 2018 году Новгородский государственный университет  им. Ярослава Мудрого примет активное участие в создании площадки для  подготовки к отраслевым профилям Олимпиады НТИ, а старшеклассники  региона смогут подать заявку на участие и побороться за главный приз -  100 баллов ЕГЭ по профильным предметам при поступлении в ведущие  российские вузы.

Читать публикацию

Mel.fm

Создать технологию выделения ДНК и получить 100 баллов на ЕГЭ.

07.05.2018

Создать технологию выделения ДНК и получить 100 баллов на ЕГЭ.

Алексей Федосеев, президент Ассоциации кружков: 

«Нам хочется, чтобы понятие  «неформальный кружок» воспринималось как объединение молодых  (и не только) людей, которые хотят поменять мир с помощью технологий

Причём  новых технологий, которых ещё нет. Не учат сейчас нейротехнологиям  нигде массово, как тогда не учили аэростроителей, потому что самолёт  только появлялся. Эти энтузиасты появляются через такие проектные смены,  проектные школы, олимпиады по типу Олимпиады НТИ».

Читать публикацию

Президент России

Встреча с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой

04.05.2018

Встреча с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой

В части технологического прорыва, здесь у нас уже есть проектный офис РВК [Российской венчурной компании], где мы реализуем «дорожные карты» по НТИ. У нас запущена олимпиада Национальной технологической инициативы, кружковое движение.

Читать публикацию

53новости

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

03.05.2018

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

Андрей Никитин рассказал руководителю  правительства о строительстве школ в Великом Новгороде, упомянув об  активном кружковом движении в них:

– В рамках «Аэронета», в рамках работы с  беспилотниками они (учащиеся средней школы №36 в микрорайоне «Ивушки» –  прим. ред.) участвуют в программе благоустройства территории, планируют  эти дорожки и площадки. То есть люди, которые там живут, дети, которые  там учатся, начинают формировать в новых районах городскую среду.

Читать публикацию

COSSA

27.04.2018

Стартовал приём заявок на стипендию ВКонтакте для преподавателей по программированию

ВКонтакте при поддержке Кружкового движения и Codeforces  запускает VK Fellowship — стипендиальную программу для авторов образовательных курсов по основам программирования.

 В 2018-19 учебном году участниками программы станут 12 российских  преподавателей из регионов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).  Каждый из них получит годовую стипендию в размере 120 тысяч ₽.


Читать публикацию

Официальный портал Правительства Вологодской области

Работа вологодской ячейки Кружкового движения

27.04.2018

Работа вологодской ячейки Кружкового движения

Дети познакомились со средой визуального программирования Scratch.  Посоревновались друг с другом по навыкам Алгоритмики в среде LightBot.  Узнали о возможностях получения ИТ-профессии в ВоГУ, ЧГУ, ВКСиИТ и  дальнейшего трудоустройства на предприятия региональной ИТ-отрасли. По  результатам мастер-классов в сотрудничестве с Домами детского творчества  и школами планируется организовать обучение заинтересованных детей на  постоянной основе в парадигме кружкового движения Национальной  технологической инициативы.

«Мастер-классы носят профориентационный характер. Наша задача  распознать в раннем возрасте способности детей, помочь их раскрыть, дать  необходимые знания и навыки по языкам программирования, веб-разработке,  компьютерному дизайну, видеоблогингу, подготовить к поступлению в  профильные вузы и колледжи Вологодской области. Компании региональной  ИТ-отрасли нуждаются в квалифицированных и мотивированных молодых  кадрах. Мы делаем ставку на способных детей из вологодской глубинки,  деятельностью ВРОО «Созидание» охвачено одиннадцать районов и городских  округов Вологодской области», - рассказал председатель общественной  организации «Созидание» Павел Горбунов.

Читать публикацию