«Дежурный по планете»

http://spacecontest.ru/

Программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников в области космоса. Цель — повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России.

К участию в 2023/24 учебном году приглашаются школьники и студенты колледжей в возрасте 14-17 лет, победители конкурсов бесплатно отправятся на суперфинал – Космическую смену «Дежурный по планете 2024» в один из регионов России. Заявки на участие принимаются на сайте http://spacecontest.ru/ до 1 ноября 2023.

Организаторами космической смены «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий.

Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», Братья Вольт (VoltBro), «Образование будущего», ООО «Центр космических технологий и услуг», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета, НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова, научно-образовательного проекта Space-π и Кружкового движения НТИ.


Конкурсы в рамках программы «Дежурный по планете» 2023/24 учебного года:

«Оперативный спутниковый мониторинг». Цель конкурса – создание наземных комплексов приема данных со спутников дистанционного зондирования Земли и их адаптация для образования. На финальных соревнованиях командам предстоит решить ряд задач, связанных с созданием и продвижением нового продукта – Мобильной приемной станции (МОПС).

«Космическая робототехника – Роверы». Командам предстоит собрать собственный ровер для покорения планет. От участников потребуются следующие навыки: 3D моделирование, схемотехника, программирование Arduino и Python, работа с Linux/Robot Operating System.

«Цифровой лесничий». Участники узнают о возможностях применения данных космической и лидарной съемки в лесном деле, познакомятся с беспилотниками и их полезной нагрузкой, освоят специальное программное обеспечение. В ходе подготовки к финалу юные цифровые лесничие будут развивать навыки по дешифрированию, геоинформационному картографированию, экологическому проектированию и работе с беспилотниками.

«Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект».  При использовании автопилота с подключением к приемной станции сигналов АИС, установленной в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, которая в режиме реального времени предоставляет информацию о судах в акватории Финского залива, школьники будут наблюдать за движением судов и научатся визуализировать данные с использованием VR-технологий.

«Орбита – SPACE-π: Прикладные космические системы и управление спутниками 2024». Участникам предстоит разработать проект научно-технологической космической миссии, создать и испытать прототип спутника формата CubeSat в стратосферном полете, а также изготовить приемо-передающие оборудование для управления спутниками, разработанными как в рамках конкурса, так и уже запущенными на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Space-π.

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник».  Участникам предлагается разработать свой проект по одному из предложенных направлений (ракетостроение и космос, энергоустановки, робототехника и мехатроника, ИТ и авиация). В финале команды разработают модель ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки, проведут виртуальную проверку работоспособности спроектированной ракеты и запустят свои ракеты на реальном полигоне.


В финальном мероприятии – Космической смене «Дежурный по планете 2024», которая пройдет на базе одного из всероссийских образовательных центров, – примут участие 130 школьников. Они будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли.