СМИ о нас

Mel.fm

Создать технологию выделения ДНК и получить 100 баллов на ЕГЭ.

07.05.2018

Создать технологию выделения ДНК и получить 100 баллов на ЕГЭ.

Алексей Федосеев, президент Ассоциации кружков: 

«Нам хочется, чтобы понятие  «неформальный кружок» воспринималось как объединение молодых  (и не только) людей, которые хотят поменять мир с помощью технологий

Причём  новых технологий, которых ещё нет. Не учат сейчас нейротехнологиям  нигде массово, как тогда не учили аэростроителей, потому что самолёт  только появлялся. Эти энтузиасты появляются через такие проектные смены,  проектные школы, олимпиады по типу Олимпиады НТИ».

Читать публикацию

Президент России

Встреча с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой

04.05.2018

Встреча с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой

В части технологического прорыва, здесь у нас уже есть проектный офис РВК [Российской венчурной компании], где мы реализуем «дорожные карты» по НТИ. У нас запущена олимпиада Национальной технологической инициативы, кружковое движение.

Читать публикацию

53новости

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

03.05.2018

Андрей Никитин рассказал Дмитрию Медведеву, как новгородские школьники работают в «Аэронете»

Андрей Никитин рассказал руководителю  правительства о строительстве школ в Великом Новгороде, упомянув об  активном кружковом движении в них:

– В рамках «Аэронета», в рамках работы с  беспилотниками они (учащиеся средней школы №36 в микрорайоне «Ивушки» –  прим. ред.) участвуют в программе благоустройства территории, планируют  эти дорожки и площадки. То есть люди, которые там живут, дети, которые  там учатся, начинают формировать в новых районах городскую среду.

Читать публикацию

COSSA

27.04.2018

Стартовал приём заявок на стипендию ВКонтакте для преподавателей по программированию

ВКонтакте при поддержке Кружкового движения и Codeforces  запускает VK Fellowship — стипендиальную программу для авторов образовательных курсов по основам программирования.

 В 2018-19 учебном году участниками программы станут 12 российских  преподавателей из регионов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).  Каждый из них получит годовую стипендию в размере 120 тысяч ₽.


Читать публикацию

Официальный портал Правительства Вологодской области

Работа вологодской ячейки Кружкового движения

27.04.2018

Работа вологодской ячейки Кружкового движения

Дети познакомились со средой визуального программирования Scratch.  Посоревновались друг с другом по навыкам Алгоритмики в среде LightBot.  Узнали о возможностях получения ИТ-профессии в ВоГУ, ЧГУ, ВКСиИТ и  дальнейшего трудоустройства на предприятия региональной ИТ-отрасли. По  результатам мастер-классов в сотрудничестве с Домами детского творчества  и школами планируется организовать обучение заинтересованных детей на  постоянной основе в парадигме кружкового движения Национальной  технологической инициативы.

«Мастер-классы носят профориентационный характер. Наша задача  распознать в раннем возрасте способности детей, помочь их раскрыть, дать  необходимые знания и навыки по языкам программирования, веб-разработке,  компьютерному дизайну, видеоблогингу, подготовить к поступлению в  профильные вузы и колледжи Вологодской области. Компании региональной  ИТ-отрасли нуждаются в квалифицированных и мотивированных молодых  кадрах. Мы делаем ставку на способных детей из вологодской глубинки,  деятельностью ВРОО «Созидание» охвачено одиннадцать районов и городских  округов Вологодской области», - рассказал председатель общественной  организации «Созидание» Павел Горбунов.

Читать публикацию

KazanFirst

«Школа наставников» в Казани подготовит организаторов проектной деятельности

09.04.2018

«Школа наставников» в Казани подготовит организаторов проектной деятельности

Татарстан – регион, в котором традиции и практики наставничества бережно  сохраняются и активно развиваются. Поэтому на нашей совместной  образовательной программе мы планируем не только передать опыт,  накопленный на школах в Инновационном центре «Сколково» и в Кружковом  движении НТИ, но  и обогатить наши собственные методики за счет коллег  из КНИТУ и Университета талантов, – отметила директор Открытого  университета Сколково Екатерина Морозова.

Читать публикацию

Учительская газета

Раскройте границы своих предметов!

27.03.2018

Раскройте границы своих предметов!

Алла Головенькина – учитель биологии, заместитель  директора по учебной работе лицея Иннополис Республики Татарстан,  абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года  России»-2014:

Самое правильное решение в отношении тех детей, которые возвращаются с  олимпиады НТИ и других практико-ориентированных мероприятий, – это  предложить им самим создать на базе этих новых знаний собственный  образовательный проект, а задача учителя быть наставником, или тьютором,  который будет поддерживать реализацию этого проекта. Вовлечение в  проектную, межпредметную деятельность не только им под силу, это выход,  где они могут приложить свои новые знания и навыки.

Читать публикацию

Радио "Говорит Москва"

18.03.2018

Кружковое движение в эфире

Что такое кружковое движение, как кружки помогают найти себя и научиться делать большие и маленькие проекты. Интервью Алексея Федосеева и Ольги Прудковской.

Mel.fm

«То, что дети здесь делают, сильно опережает школу»

06.03.2018

«То, что дети здесь делают, сильно опережает школу»

«То, что здесь ребята делают, сильно опережает школу. Я сам работал  в школе учителем физики и информатики. Переломить эту бюрократическую  машину даже через поколение будет сложно, — говорит Алексей Черепахин, наставник команды "Пианисты-программисты"из Благовещенска. — Хуже  всего одиннадцатиклассникам. Ведь им поступать. А вузы в большинстве  своём ещё не перестроились. Там много теории, и не очень понятно, как  она пригодится на практике».

Читать публикацию

ТАСС

Школа наставников в Сочи

22.02.2018

Школа наставников в Сочи

Современные технологические вызовы обсудят участники Школы наставников в Сочи

"Наша  задача - сформировать пул наставников, которые могут развивать у  школьников как фундаментальные компетенции и системное видение  предметной области, так и метапредметные компетенции", - пояснил ТАСС  программный директор Школы наставников, глава проектного офиса  Ассоциации участников технологических кружков Юрий Молодых, отметив, что  проектная деятельность является ведущим образовательным форматом.

Читать публикацию