Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом школьников и студентов

https://foss.kruzhok.org/

О конкурсе

Первый Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом школьников и студентов был организован в 2021/2022 учебном году Кружковым движением НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В 2023/24 учебном году конкурс проходит в третий раз. К участию приглашены школьники и студенты колледжей и вузов, которые сами создают ПО с открытым кодом или дорабатывают чужие проекты на специальных площадках. Подать заявку можно на сайте конкурса до 1 марта 2024 года.

Конкурс проходит по двум трекам

  • «Создатели», где участники заявляли собственные проекты, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией.
  • «Контрибьюторы», куда подавались мердж-реквесты (предложения по улучшению) уже существующих open source проектов.

Партнерами конкурса стали множество организаций и IT-компаний, среди которых Postgres Professional, Яндекс, Базальт СПО, Линуксцентр и другие. В экспертный совет конкурса вошли также представители Ростелекома, Кибершколы МГУ, Сбера, НИУ ВШЭ, AstraLinux, Открытой Мобильной Платформы и др.

Лучшие участники конкурса получат экспертизу от представителей ведущих технологических компаний, смогут подготовить к публикации статью о проекте и участвовать в отборе на оплачиваемые стажировки. Также достижения во Всероссийском конкурсе проектов с открытым кодом учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», который ежегодно проводит Кружковое движение НТИ – его, победители и призеры могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские университеты.

Начиная с прошлого сезона конкурс сопровождается специальной образовательной программой, которая поможет участникам разработать и опубликовать собственный проект с открытым кодом или выбрать популярный проект, куда можно предложить улучшения. Участников ждут мастер-классы, митапы, вебинары от опытных специалистов отрасли, полезные инструкции и материалы от экспертов.

«Код для всех»

В продолжение конкурса Кружковое движение НТИ совместно с ведущими компаниями страны в сфере информационных технологий запустили всероссийскую программу стажировок для IT-специалистов «Код для всех». На конкурсной основе школьники, студенты и молодые разработчики попадают на оплачиваемые стажировки в крупные компании – Яндекс, Postgres Professional, CyberOK, РОББО, Axiom JDK и другие. За два года заявки на программу подали более 1800 участников, по итогам часть стажеров получили предложения о трудоустройстве.