Владимир Путин поддержал запуск молодежных конструкторских бюро в вузах

Президент России Владимир Путин поддержал запуск сети молодежных конструкторских бюро в российских университетах. В таких бюро студенты смогут включиться в развитие своей страны, работая над решением актуальных, реальных технологических задач в разных отраслях экономики.

С предложением выступил проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады (НТО), лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов на встрече главы государства с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами, которая прошла в Великом Новгороде 21 сентября.

Как отметил Дмитрий Земцов, предложение по созданию сети молодежных конструкторских бюро поступило от выпускников Национальной технологической олимпиады – первых и самых масштабных в России командных инженерных соревнований для школьников, которые проводятся с 2015 года и уже охватили более 350 000 участников. В финале НТО школьники в командах создают реальные инженерные решения. Например, в 2022/2023 учебном году участники будут проектировать беспилотник с жестким крылом, который должен автоматически определять экологические заражения. Совместно с Севастопольским государственным университетом запущен профиль, участники которого создают роботов для исследования Черноморского бассейна. В рамках профиля при поддержке МФТИ команды разрабатывают нейротехнологическое устройство для определения мозговой активности парализованного человека. Результаты НТО признаются всеми ведущими российскими вузами, которые предоставляют льготы победителям и призерам при поступлении.

«У меня предложение от ребят, которые стали победителями и призерами нашей олимпиады. Поступая на первые курсы университетов, они хотят продолжить создавать реальные технологические решения. Не стоит ли нам возродить сеть молодежных конструкторских бюро в российских университетах? Такая сеть существовала в Советском Союзе и вносила вклад в экономику. Сегодня уже современные молодежные конструкторские бюро станут частью образовательных программ по инженерным и ИТ-направлениям, а ребята со студенческой скамьи включатся технологическое перевооружение страны, в строительство успешного будущего России», – предложил проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Давайте попробуем. Я с Правительством обязательно переговорю. Надо, чтобы это было поддержано федеральным уровнем. <…> Мне очень нравится эта идея, система «молодежных бюро». Надо проработать», – сказал Президент России Владимир Путин. 

Национальная технологическая олимпиада – первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников 5-11 классов и студентов, которые проходят с 2015 года по широкому спектру современных технологических направлений: от искусственного интеллекта и подводной робототехники до геномного редактирования, нейротехнологий и космической инженерии. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.