В Татарстане – лучшая практика формирования региональных сообществ технологических энтузиастов

Награду в номинации от проекта «Rukami» Кружкового движения НТИ получил Университет Талантов на форуме «Глобальное технологическое лидерство.

В Республике Татарстан техническое творчество детей и молодежи – один из приоритетов в экосистеме развития талантов. Расширяется сеть ресурсных центров Кружкового движения, которая включает в себя 3 Кванториума, 19 ЦМИТов, детские технопарки, дворцы юных техников и другие площадки. По поручению Президента РТ Рустама Минниханова разрабатывается дорожная карта по развитию технологического творчества среди школьников. Также Университет Талантов совместно с Ассоциацией участников технологических кружков реализовал Школу наставников, Проектную школу «Практики будущего».

В июне 2019 года в Казани прошел фестиваль идей и технологий «Rukami». Это проект команды Кружкового движения НТИ, Российской венчурной компании и Фонда поддержки проектов НТИ, который объединил мейкеров – энтузиастов технического творчества разных возрастов со всей республики. В Татарстане оператором фестиваля стал Университет Талантов. Мероприятие проводилось совместно с Республиканским центром внешкольной работы при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства экономики РТ.

В фестивале приняли участие более 3000 человек со всей республики, партнерами выступили Дом занимательной науки и техники, Центр технического творчества КНИТУ им. А. Н. Туполева-КАИ, лидерский проект Агентства стратегических инициатив «Andromeda activespace», RiseMaker, ЦМИТ «Янарыш» (г. Мамадыш), Центр детского творчества Зеленодольского муниципального района. Организаторами тематических площадок трека «Дети для детей» стали участники профильной смены «Юный техник» Министерства образования и науки РТ.

Для поддержки сообщества технологических энтузиастов в Татарстане проводятся различные конкурсы. Например, в Университете Иннополис проводятся два профиля Олимпиады НТИ: «Интеллектуальные распределительные системы» и «Финансовые технологии». В республике ежегодно проходит конкурс для юных изобретателей «Кулибины ХХI века», конкурс научно-исследовательских проектов школьников «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», а также Проектная олимпиада Университета Талантов по инженерно-техническому, предпринимательскому и социальному творчеству.

Победители и финалисты этих конкурсов получают дальнейшее сопровождение и менторство в ведущих компаниях республики. Также они повышают свои компетенции управления проектами в Лаборатории проектного творчества Университета Талантов.

Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов:

– Эта награда – заслуга слаженной работы большой команды. Это лидеры и энтузиасты республиканских кружков, изобретатели, профильные министерства и ведомства, ведущие компании, вузы и лабораторные комплексы, центры внешкольной работы Татарстана. Конечно, самое главное звено этой системы – сами ребята-кружковцы и их родители. Мы рады, что нашу работу оценили на таком высоком уровне, это значит, что мы движемся в верном направлении для развития технического творчества детей, молодежи и их наставников нашей республики.