В Сибирском федеральном округе прошел финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

29 ноября состоялся заключительный этап командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior для 5–7 классов, организованной совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В онлайн-соревнованиях принимали участие 179 финалистов из семи регионов Сибири.

В рамках заключительного этапа одновременно прошли испытания по пяти сферам. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с командой, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.

Участники сферы «Технологии для виртуального мира» занимались разработкой компьютерной игры на тему «Семья». Команда придумывала сценарий игры, характер и внешность персонажей, разрабатывали логику игрового процесса, писали код и защищали итоговый проект. Победу одержала команда «Люди Y»: Виктория Седых (Иркутская область, г. Иркутск), Григорий Чепурченко (Новосибирская область, п. Кольцово), Даниил Шишикин (Новосибирская область, г. Новосибирск).

Финалистам сферы «Технологии для космоса» выполняли миссию по спасению лунной базы, в которую попал метеорит. Участники проектировали детали для роботизированной тележки, писали управляющий код, совершали виртуальные полеты в симуляторе. С физическим оборудованием на площадке Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге работали «аватары» из команды организаторов, следовавшие инструкциям финалистов. Усовершенствованные робо-тележки испытали в деле на испытательном полигоне. Лучший результат показала команда «Фотон»: Константин Карманов и Иван Самойленко (оба — Иркутская область, г. Иркутск), Роман Муравьёв (Новосибирская область, г. Новосибирск), Сергей Шевцов (Красноярский край, г. Заозёрный).

В рамках сферы «Технологии для мира роботов» участники решали задачу, связанную с мониторингом города с помощью летающих беспилотников. Финалисты писали алгоритмы для автономного полета и обрабатывали данные с видеокамер и датчиков, установленных на дронах. Первое место заняла команда KOROCHE: Тимофей Горлов (Красноярский край, г. Красноярск), Вадим Замятин и Александр Семиков (оба — Алтайский край, г. Барнаул), Алина Писарева (Новосибирская область, г. Новосибирск).

Финалисты сферы «Технологии для среды обитания» готовили вычислительное эссе по результатам исследования городской среды. Участники собирали и обрабатывали данные об объектах инфраструктуры города, выдвигали гипотезы, оформляли и защищали свои выводы. Первое место заняла команда «14Б»: Софья Клычева, Мария Колесова, Елизавета Михрина, Серафима Потеряева (все — Новосибирская область, г. Новосибирск).

Участники сферы «Технологии для человека» разрабатывали интерфейс «человек — компьютер» для управления виртуальным «аватаром» на экране компьютера с помощью электрических импульсов от сокращения мышц. Финалисты проектировали электронные компоненты в симуляторе, программировали, готовили схему размещения датчиков считывания биосигналов на теле человека. Волонтеры собирали компоненты по инструкции участников и проверяли работу интерфейса. Победу одержала команда «Барраган»: Варвара Гончарова, Алиса Елина, Екатерина Молчанова и Таисия Толмачёва (все — Новосибирская область, г. Новосибирск).

Победители получат дипломы и полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке Олимпиады Кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач командных инженерных соревнований — дать талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.