От VR-технологий до киберапокалипсиса: в Екатеринбурге с аншлагом прошла «ТехноНочь»

Большой холл 2 этажа Технопарка «Университетский» весь день похож на пчелиный улей: сначала там проходит областной фестиваль по робототехнике, потом — семейные соревнования на конструкторах «куборо». В аудитории рядом известный профессор проводит для родителей и педагогов семинар о том, как изобретать вместе с детьми. Чуть дальше, в коридоре, воодушевленные мальчишки 9-10 лет запускают учебные дроны. В конференц-зале несколько десятков человек проверяют свои знания по естественным наукам в рамках международной акции «Открытая лабораторная».

И это, пожалуй, лишь одна десятая всех активностей, которые есть в программе екатеринбургской «ТехноНочи». Она проводится уже в пятый раз в рамках открытого регионального фестиваля технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества: Урал — НТИ », организованного Уральским клубом нового образования. В этом году на «ТехноНочи» — десятки компаний-партнеров и более 3500 посетителей от 3 до 93 лет. На всех трех этажах Технопарка размещено столько точек и площадок, что, кажется, любой человек найдет себе занятие по душе, главное, разобраться в насыщенной программе, выбрать интересное мероприятие и найти его на непростой карте.

Для самых маленьких посетителей было множество тематических мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, конструированию, изобретательству. Для детей постарше – интересные точки с VR-технологиями, программированием, 3D-моделированием, дронами, роботами. Ребята из старших классов, студенты и взрослые слушали лекции об искусственном интеллекте, дополненной реальности, робототехнике, киберапокалипсисе и биотехнологиях. Отдельно было представлено цифровое искусство: свето- и звукоинсталляции, костюм для оцифровки движений. Все интерактивные экспонаты постоянно были окружены посетителями «ТехноНочи».

По словам организаторов, подобный фестиваль современных технологий показывает детям и школьникам различные направления технического творчества и погружает в современные технологии. Именно на таких ознакомительных мероприятиях ребенок может понять, чем ему будет интересно заниматься — собирать роботов, программировать на Python, создавать сайты, запускать дроны или работать с нейронными сетями. Педагоги и специалисты во время «ТехноНочи» общаются с единомышленниками, обмениваются идеями и опытом.

«ТехноНочь» — это «фестиваль в фестивале», многоплановое событие в сфере современных технологий, проводится с 2015 года в рамках регионального фестиваля «Город ТехноТворчества» общественной организацией «Уральский клуб нового образования». Самая первая «ТехноНочь» собрала порядка 800 участников, в 2019 году посетителей уже больше 3500. Программа фестиваля реализуется благодаря множеству компаний-партнеров из производственной, IT-сферы и других — именно они наполняют площадки «ТехноНочи» содержательной частью.