Технологическое образование школьников на Камчатке будут развивать по модели Кружкового движения НТИ

Стратегическая сессия по развитию технологического образования школьников региона в опоре на Кружковое движение НТИ прошла в Камчатском крае. Организаторами выступили Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, Центр Национальной технологической олимпиады (НТО) в Высшей школе экономики и Кружковое движение НТИ по инициативе и при поддержке Министерства образования Камчатского края.

Сессия объединила представителей профильных министерств, бизнеса и образования региона совместно с федеральными экспертами Кружкового движения НТИ. Участники определили актуальные задачи и стратегию развития технологического образования школьников в регионе, а также роль Кружкового движения НТИ в формировании будущих технологических лидеров Камчатки. Участники познакомились с основными форматами работы Кружкового движения – Национальной технологической олимпиадой, проектными школами и конкурсами, моделью технологического кружка, цифровыми сервисами – и наметили ближайшие шаги по реализации программы развития Кружкового движения в Камчатском крае.

«В Камчатском крае научно-техническое творчество представлено несколькими учреждениями, являющимися локомотивами этого движения в регионе. Для расширения этой деятельности на базе детского технопарка «Кванториум – Камчатка» мы собрали представителей заинтересованных сторон – образования, бизнеса, власти – и пригласили экспертов Кружкового движения НТИ, – отметил заместитель директора по работе с федеральной сетью и внешними партнерами Камчатского центра детского и юношеского технического творчества Виталий Путилов. – В ходе стратегической сессии удалось сформировать рабочую группу и дорожную карту развития Кружкового движения НТИ на Камчатке. Участники смогли увидеть преграды для развития научно-технического творчества в регионе и сформулировать новые подходы и форматы вовлечения школьников, в том числе для подготовки команд к участию в Национальной технологической олимпиаде – флагманском проекте Кружкового движения НТИ. Надеемся, что стратегическая сессия станет отправной точкой, а НТО и Кружковое движение НТИ в целом – драйверами формирования будущих технологических лидеров Камчатского края».

Наряду со стратегической сессией в Петропавловске-Камчатском прошла Школа наставников для учителей и педагогов дополнительного образования региона, а также Демодень Национальной технологической олимпиады, который привлек более 200 школьников.