В школах Санкт-Петербурга откроют технологические кружки по модели Кружкового движения НТИ

Санкт-Петербург станет пилотным регионом по созданию системы технологического образования школьников по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Дорожную карту развития этого направления на 2021-2023 годы представил заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский на конференции Кружкового движения НТИ в рамках XI Петербургского международного образовательного форума.

Намеченные планы закрепило соглашение, которое на полях конференции заключили комитет и Ассоциация участников технологических кружков.

Как отметил Андрей Борщевский, одним из приоритетных направлений дорожной карты по развитию технологического образования школьников в Санкт-Петербурге станет создание кружков НТИ в школах – сначала в пилотных образовательных учреждениях с постепенным распространением на всю сеть школ города.

«Реализация дорожной карты позволит к началу 2023/2024 учебного года открыть кружки по модели Кружкового движения НТИ в как минимум 50% школ Санкт-Петербурга. Также среди основных направлений работы - включение кружков в программу подготовки к Олимпиаде НТИ, проведение в школах Урока НТИ, подготовка наставников и интеграция системы учета достижений школьников города с цифровой платформой «Талант» Кружкового движения, - отметил Андрей Борщевский.Наша цель – чтобы не менее 10 000 школьников ежегодно принимали участие в Олимпиаде КД НТИ, как минимум 1 000 школьников проходили через конкурсы и проектные школы Кружкового движения, а также вовлекать в эту работу больше 100 педагогов ежегодно». 

«Очень быстро пролетело время с того момента, как первые школьники из Санкт-Петербурга принимали участие в Олимпиаде НТИ до системной работы по развитию технологического образования, поддержанной на самом высоком уровне и закрепленной дорожной картой. Санкт-Петербург становится одним из пилотных регионов, где начинает разворачиваться работа по модели Кружкового движения НТИ и создается комплексная экосистема подготовки будущих технологических лидеров», - подчеркнул президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. 

Конференция Кружкового движения НТИ собрала на площадке «Инженерно-технологической школы № 777» Санкт-Петербурга в очном и онлайн форматах участников из 73 регионов и пяти зарубежных стран. На участие поступило около тысячи заявок от школьных учителей, педагогов дополнительного образования, наставников и руководителей кружков, преподавателей, сотрудников и студентов колледжей и вузов, представителей администраций школ, муниципалитетов, регионов, бизнеса.

Представители Московской, Томской и Новосибирской областей, Санкт-Петербурга поделились опытом развития кружкового движения, открытия кружков НТИ и развития региональных систем технологического образования. На сессиях участникам представили, как Олимпиада Кружкового движения НТИ трансформируется из соревнований в образовательную программу, анонсировали Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, который пройдет в 2021 году в рамках Года науки и технологий, а также Всероссийский конкурс технологических кружков 2021 года и конкурс компетенций для школьников «Талант 20.35».