TALENT & INNOVATIONS. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Сессия «TALENT & INNOVATIONS. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭНТУЗИАСТЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ» состоится на форуме «Глобальное технологическое лидерство» 5 декабря с 15:00 до 16:30 (зал «Дельта»). 

Модератор: Дмитрий Земцов – лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ, проректор по развитию ДВФУ

К участию приглашены:

  • Дмитрий Песков – специальный представитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию
  • Марина Ракова – заместитель министра просвещения Российской Федерации
  • Владимир Васильев – ректор Университета ИТМО
  • Роберт Уразов – генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»
  • Владимир Солодов – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия)
  • Александр Зезюлин – операционный директор WARGAMING
  • Роман Горошкин – руководитель российского офиса Epic Games

В конкуренции за глобальные рынки ключевую роль порой играют технологические энтузиасты и неформальные международные сообщества. Самый известный из таких примеров – Движение свободного программного обеспечения, породившее не только стандарт Открытого лицензионного соглашения GNU, но и самую популярную сервисную операционную систему Linux. В истории нашей страны похожий пример – это возникновение авиационной и космической отрасли на базе кружков воздухоплавания и реактивного движения.

На формирование сообществ технологических энтузиастов направлена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Участники сессии заявят о новой стратегии кружкового движения: международных технологических программах. Темами таких программ могут стать:

  • Совместное обучение человека и искусственного интеллекта – проект «Кентавры», который планируется реализовать совместно с Университетом ИТМО и сетью «Кванториумов». Цель программы – сформировать стандарты совместного обучения человека и ИИ, которые позволят команде «человек + искусственный интеллект» работать эффективнее, чем искусственный интеллект при решении задач, под которые он создан.
  • Игра как культурное и технологическое явление, которое проникает во все сферы общества и, при определенных условиях, может сделать жизнь людей лучше. Запланировано масштабное исследование диджитал и фиджитал игровых сеттингов совместно с лидерами индустрии: компаниями Wargaming, Epic Games.
  • Новые поселения и организация человеческой жизни с опорой на новейшие технологии. Программа будет реализована совместно с рынком НТИ Энерджинет и предполагает запуск в 2020 году в Республике Саха (Якутии) международного полигона для отработки практик будущего по этому направлению.