Основатель SkyEng рассказал школьникам, как на передовой EduNet рынка создают образование будущего

Как анализ данных изменяет образование будущего, и над чем сегодня работают лидеры рынка EduNet НТИ, рассказал основатель онлайн-школы SkyEng Александр Ларьяновский на мастер-классе для школьников, который состоялся в рамках тематической недели Кружкового движения НТИ «Меняй мир вокруг!» во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

По словам управляющего партнера крупнейшей онлайн-школы России, СНГ и Восточной Европы, сегодня общество стоит на пороге изменений, когда онлайн-образование станет по-настоящему массовым.

«Только в России онлайн учатся миллионы. Это значит, что мы можем собирать и анализировать множество данных – реальных и статистически достоверных. На их основе, без привязки к личности учителя и ученика, мы можем опередить, какая методика обучения работает. Это позволяет переходить к доказательной методологии и создавать максимально эффективные курсы», – пояснил Александр Ларьяновский.

Эксперт назвал ключевые принципы развития новых образовательных технологий. Во-первых, это индивидуальный подход и разработка методологий обучения, которые учитывают интересы, склонности, способы восприятия информации каждым конкретным учеником. В динамично меняющемся мире особенно важной является актуальность транслируемых знаний. По словам Александра Ларьяновского, цикл обновления знаний в онлайн-образовании можно сократить с нескольких лет (как в классической школе и вузах) до недель. Только когда мозг будет воспринимать получаемые знания как актуальные и понятные с точки зрения применения, обучение будет эффективным. Важно также правильно работать с мотивацией ученика, стать его наставником, который ждет на урок, кому эмоционально небезразличен успех или неудача ученика, кто знает, когда похвалить или пожурить, чтобы получить нужный результат.

«Нам еще далеко до прошивания знаний в мозг, но своеобразную «виртуальную коробку», в которую можно поместить голову, подержать нужное количество занятий и вытащить с готовыми к применению знаниями, уже сейчас делают на передовой EduNet рынка НТИ, – подчеркнул Александр Ларьяновский. – Работая с данными, мы сможем предсказывать, чему и за сколько может научиться человек. Мы находимся на острие прогресса: методисты, разработчики, программисты, аналитики данных – все мы учимся работать с данными и создавать такие системы обучения. И у нас есть огромная потребность в специалистах, которые будут делать это вместе с нами. Образование уже не будет прежним, и делать образование крутым – одна из самых интересных, благодарных, востребованных и благородных функций».

Неделя «Меняй мир вокруг!» проходит в сообществе конкурса в социальной сети ВКонтакте. Эксперты мирового уровня рассказывают школьникам о технологических инновациях, которые меняют среду, образование и питание современного человека.           Открыл серию выступлений специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков с онлайн-лекцией «Как технологии меняют мир вокруг».

В течение недели школьников ожидают встречи с участниками Кружкового движения НТИ – они расскажут, как менять свое образование, почему важно делать проекты еще в школе и как из школьного проекта сделать успешный стартап. Также программу дополнили тематические челленджи – например, участникам необходимо сделать фотографию придомового пространства (двора), проанализировать его проблемы и предложить решения по улучшению, опираясь на новые технологии. 


Конкурс «Большая перемена»  это возможность для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Регистрация участников открыта на сайте БольшаяПремена.онлайн до 23 июня. 

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.