Школьники Башкирии спроектируют свою карьеру и развитие региона на 10 лет вперед

Проектную сессию для школьников проведет Кружковое движение НТИ на молодежном образовательном форуме Республики Башкортостан «Территория роста – Смарт-Тау 5.0» 26-28 апреля. Вместе с федеральными экспертами школьники простроят свои карьерные траектории на горизонте 10 лет и разработают проекты, которые помогут направить таланты молодежи в русло инновационного развития республики.

К участию приглашены школьники в возрасте от 14 до 17 лет с активной жизненной позицией, достижениями и опытом в сфере проектной деятельности, инженерных соревнований, проектных школ, конкурсов и пр.

Участников форума ждет трехдневная интенсивная работа в проектных группах. На лекциях и мастер-классах они узнают о глобальных технологических трендах и вызовах, перспективах и приоритетах региона на ближайшие годы, карьерных и других возможностях для молодых талантов в республике. Вместе с наставниками участники спроектируют новые образовательные форматы для молодежи региона, которые будут способствовать созданию новых технологических компаний, перспективных проектов и пр. В итоговый день школьники представят руководству республики решения, призванные раскрыть и реализовать таланты и способности школьников и студентов в родном регионе.

«Работа со школьниками в таком формате позволит погрузить их в решение реальных задач региона, увлечь, раскрыть потенциал и возможности для самореализации в республике и снизить, тем самым, отток талантливой молодежи, – отметила директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко. – Включение школьников в решение задач региона и страны в целом – одно из направлений стратегической инициативы «500 000 талантов» Кружкового движения НТИ. Надеемся, результаты проектной сессии в Башкортостане станут сигналом к действию для других территорий, и подобная работа со школьниками начнет тиражироваться в регионах».

Также в рамках молодежного образовательного форума «Территория роста – Смарт-Тау 5.0» пройдут мероприятия для молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, где участники представят свои проекты и поборются за региональную грантовую поддержку.

Организаторами форума выступают: Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, благотворительный фонд «Территория счастья», ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Молодежный проектный офис Республики Башкортостан и Кружковое движение НТИ.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план «Года науки и технологий».