Сетевой фестиваль-форум «Настоящее будущее» пройдет в 10 городах России

Ключевой темой фестиваля 2022 станет отечественная электроника

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом. В 2022 году его задача – передать потенциал российской сферы электроники для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников, студентов и абитуриентов в мире профессий и задач электроники, на которые нужно сделать ставку уже сегодня. 

Генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев:  

«Наша цель – создать все условия для диалога между научными и исследовательскими институтами, вузами, крупными корпорациями. Фестиваль станет точкой притяжения новых идей и хорошей стартовой площадкой для специалистов, которые только начинают первые шаги в области электроники. Инициаторы стартапов получат возможность заявить о себе на широкую аудиторию, получить обратную связь, поддержку от компаний-менторов и найти партнеров для реализации своих проектов. А бизнес – новые идеи и ценные кадры».  

В июне и июле в 10 городах пройдут открытые публичные события программы фестиваля-форума «Настоящее будущее: русская электроника» и акселерационные сессии для молодежных технологических команд. В Санкт-Петербурге форум начнется 22 июня, в Казани - 24 июня, во Владивостоке, Иркутске и Новосибирске - 25, 27 и 28 июня, в Москве и Якутске - 29 и 30 июня, в Томске и Нижнем Новгороде - 1 и 4 июля, в Севастополе пройдет с 8 по 16 июля.

Программа фестиваля-форума ориентирована на школьников и их родителей, студентов и педагогов, а также всех, кто интересуется передовыми технологиями. В событиях примут участие более 10 000 человек, 50 молодежных проектных команд и более 50 российских технологических компаний.  Фестиваль призван способствовать формированию сообщества технологических энтузиастов – среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды.

Проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов:

«Достижение технологического и кадрового суверенитета страны невозможно без включения молодежи в критические для страны вызовы. Фестивали и региональные акселерационные сессии станут точками сборки сообщества молодых технологических энтузиастов и экспертов вокруг российской электроники. На региональных сессиях студенческим технологическим командам предстоит разработать собственные проекты на базе отечественной электроники или переориентировать уже существующие. Лучшие команды на «Архипелаге» вместе с экспертами будут строить карту развития российской электроники и ответят на ряд ключевых вопросов: какой технологический пакет может использоваться, как организовать подготовку кадров и наставников, какую инфраструктуру необходимо обеспечить для массового вовлечения детей в техническое творчество на базе отечественных решений».

В событиях фестиваля-форума примут участие ведущие эксперты и представители крупнейших российских технологических компаний, таких как АО «Микрон», АО НПЦ «ЭЛВИС», ООО «БУЛАТ», GS group, КНС ГРУПП, АО «Элемент» и многие другие.  При активном участии профессионалов отрасли пройдут научно-популярные лекции, дискуссии и паблик-токи, обсуждения передовых проектов отечественных компаний. Университеты представят для абитуриентов и студентов образовательные траектории для профессионального роста, а компании – возможности для трудоустройства.

Представитель Дизайн Центра «Восток» Оксана Кухарчук:

«Организация серии очных встреч молодежи и передовых отечественных технологических предприятий сегодня особенно необходима для развития электронной отрасли. Индустрия российской электроники должна в ближайшие пару лет сделать мощный рывок вперед, потенциал для этого есть, он будет тем сильнее, чем активнее талантливая молодежь включится в работу». 

Программа, включающая более 60 оффлайн событий и 30 тематических стримов, построена так, чтобы охватить основные темы и направления в сфере технологий на отечественном рынке и вовлечь разные аудитории.  

Директор АНО «Телекоммуникационные технологии» и АО «Микрон» Гульнара Хасьянова:

«Консорциум АНО «Телекоммуникационные технологии» на данный момент объединяет более 100 организаций. Наши резиденты активно поддерживают данное мероприятие. Мы уверены, что отечественные производители смогут заинтересовать всех участников фестиваля. Самое важное – представители компаний готовы принять на практику и стажировки студентов и лучших по итогам стажировки официально трудоустроить».

Все мероприятия форума проводятся бесплатно для детей и взрослых. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://future-expo-fest.ru

Ключевым событием программы станет выставка-фестиваль «Настоящее будущее», которая объединит инновационные разработки российских компаний и высказывания современных художников в разговоре о технологиях, понимании будущего и места человека в нем. Выставка пройдет 8-16 июля в Севастополе в партнерстве с Всероссийским образовательным интенсивом «Архипелаг 2022». Деловой трек выставки будет посвящен развитию отечественной электроники. Часть программы выставки пройдет в гибридном формате.  

---------------------------------------------------------

«Настоящее будущее» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. В 2021 году фестиваль прошел в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге, Владикавказе, Тамбове, Челябинске, Набережных Челнах, Томске, Екатеринбурге, Белгороде, Якутске. Было представлено 160 инновационных разработок российских компаний рынков Национальной технологической инициативы, прошло 800 специальных событий в 10 городах страны, их посетили 35 тыс. человек.

Организаторы и партнеры: Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения.