Владимир Путин поддержал проведение Национальной технологической олимпиады

Повысить статус Олимпиады Кружкового движения НТИ до всероссийской предложила Президенту России Владимиру Путину директор по стратегическому развитию Кружкового движения Наталья Кравченко на встрече главы государства с членами Общественной палаты 25 июня. Используя наработки Олимпиады Кружкового движения НТИ, уже в новом, 2020/2021 учебном году, предлагается запустить Национальную технологическую олимпиаду.

«Кружковое движение НТИ совместно с профильной комиссией Общественной палаты считает, что одна из ключевых задач национальной системы образования – подготовка будущих технологических лидеров, способных работать на переднем крае науки и технологий, - подчеркнула директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко, которая также возглавляет комиссию по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты. – Нашей стране крайне необходим уверенный социальный лифт для технологически ориентированной молодежи. На протяжении пяти лет мы проводим Олимпиаду Кружкового движения НТИ. Благодаря поддержке платформы «Россия – страна возможностей» в этом году нам удалось охватить также школьников 5-7 классов, тем самым вовлекая в работу с новыми технологиями ребят самого юного возраста. Владимир Владимирович, мы просим вас, используя успешный опыт Олимпиады Кружкового движения НТИ, с сентября запустить Национальную технологическую олимпиаду в статусе всероссийской. И от имени Кружкового движения просим вас дать старт этой олимпиаде в формате открытого урока. Для нас это будет большой честью». 

Олимпиада Кружкового движения НТИ проводится с 2015 года при поддержке ведущих технологических компаний и вузов. В 2019/2020 учебном году ее участниками стали более 80 000 школьников из всех регионов страны. Наталья Кравченко отметила, что финалисты олимпиады уже в школе создают реальные продукты – программы и работающие высокотехнологичные устройства. Именно поэтому важно позволить им беспрепятственно поступать в лучшие российские вузы и как можно раньше обеспечить их связку с технологическими компаниями.

«Я понял. Спасибо за предложение, мы обязательно проработаем, будем с вами в контакте», - ответил Владимир Путин.

Также Наталья Кравченко поблагодарила Президента за поддержку создания Национальной технологической инициативы.

«В 2014 году вы дали старт Национальной технологический инициативе и поддержали создание Кружкового движения как инструмента формирования в нашей стране следующего поколения инженеров-инноваторов, изобретателей, технологических предпринимателей. Сегодня, спустя пять лет в Кружковом движении НТИ уже больше 200 000 школьников, увлеченных высокими технологиями – от искусственного интеллекта до геномного редактирования», - отметила директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко.

Олимпиада Кружкового движения НТИ проводится с 2015 года в партнерстве с «Российской венчурной компанией», Агентством стратегических инициатив, «Платформой НТИ» при поддержке технологических компаний и вузов. Это первые и единственные в стране командные инженерные соревнования, где школьники в финале решают реальные технологические задачи и создают продукты, а победители получают серьезные льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы. С 2019/2020 учебного года при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» в рамках олимпиады также проводится трек для учащихся 5-7 классов. Всего за пять лет олимпиада привлекла более 123 000 участников из всех регионов страны.