В финале НТО школьники создали собственные протоколы системы спутниковой связи

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии беспроводной связи», в котором приняли участие 36 учащихся 8–11 классов из 10 регионов России, от Ленинградской области до Приморского края. Соревнования заключительного этапа принял Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — вуз-организатор профиля. Командная инженерная олимпиада по данному направлению проходит при поддержке компаний «ИнСитиЛаб» и «Полюс-НТ», Сколтеха и ИСЗФ СО РАН.

Финальные соревнования в МТУСИ проходили с использованием образовательного комплекса «Беспроводные технологии связи», разработанного компанией «ИнСитиЛаб» при поддержке Фонда содействия инновациям. На этом стенде можно смоделировать систему связи между автономными роевыми объектами — спутниками, дронами или подводными необитаемыми аппаратами, которые работают в группе и решают общую задачу. Участники финала НТО разработали и проверили на стенде собственные протоколы связи для подобных систем, учитывая требования к надежности и качеству связи: отсутствию шумов и помех. Чтобы сделать канал связи защищенным, участники должны были создать гибкий алгоритм шифрования передаваемых данных в реальном времени.

«Интеллектуальное соревнование проходило в стенах нашего университета не случайно: МТУСИ всегда являлся базовым для подготовки специалистов в области связи. Данная олимпиада — это прекрасная возможность проверить свои силы и, конечно же, углубиться в изучение современных технологий связи.  В рамках олимпиады студенты применяли не только практические навыки, но и проверяли свои специальные знания по теории автоматического управления и теории антенн. Уверен, что за время участия в НТО вам удалось прокачать свои hard и soft skills, а также подчерпнуть для себя нечто новое», — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

«Технологии передачи крупных массивов зашифрованных данных очень востребованы в современном мире. Слежение за подвижным источником сигнала необходимо в отраслях, предполагающих коммуникацию с автономным устройством в труднодоступной среде — например, при ремонте автоматических космических аппаратов или при исследовании Мирового океана, — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. — Финалисты профиля «Технологии беспроводной связи» в заключительном туре получили возможность поработать с реальным технологическим оборудованием, узнать, какие проблемы регулярно встают перед профессионалами в этой сфере, попробовать себя в решении подобных задач и, возможно, выбрать это направление для будущего обучения». 


Победу в командном зачете одержала команда «беспроводные лицеисты» из Приморья в составе: Валерий Токарев, Руслан Камалов, Герман Новоходский, Данил Карпов, Михаил Трикашный. Данил Карпов и Михаил Трикашный (оба — Приморский край) также объявлены победителями в индивидуальном зачете.

Призерами в индивидуальном зачете стали Данил Гаврилов (Республика Татарстан), Алексей Галов (Вологодская область), Руслан Камалов, Герман Новоходский и Наталья Решетникова (все трое — Приморский край), Артём Рекалов и Максим Тараненко (оба —Удмуртская республика).

Призеры и победители НТО по профилю «Технологии беспроводной связи» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля. Всего в 2022/2023 учебном году для участия в олимпиаде зарегистрировалось больше 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов и ряда зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.