Финалисты НТО разработали приложение для путешествий и сервис для приема абитуриентов в вузы

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автоматизация бизнес-процессов», в котором приняли участие 110 школьников 8–11 классов из 28 регионов страны и 66 студентов колледжей и вузов. Организатором профиля четвертый год выступает фирма «1С».

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» входит в топ-5 самых популярных направлений НТО этого года. На участие в нем подали заявки 3690 школьников и 464 студента; на каждое место в финале школьного трека претендовали 33 человека, конкурс в финал студенческого трека превысил 7 человек на место.

Школьники, приглашенные в финал, разработали мобильное приложение для путешествий, отвечающее современным требованиям пользователей. Студенты-финалисты занимались разработкой сервиса, который автоматизирует процессы приемной кампании в университеты и упрощает взаимодействие между абитуриентами и сотрудниками учебных заведений.

«Продуктами фирмы «1С» пользуются миллионы российских и зарубежных компаний. Благодаря нашему совместному профилю на Национальной технологической олимпиаде школьники и студенты могут еще до начала карьеры познакомиться и поработать со специалистами, которые создали по-настоящему востребованные решения. Это очень позитивно влияет на понимание будущих инженеров и разработчиков, что именно заходит на рынок, какие решения нужны людям и меняют их жизнь. Благодарим “1С” за преданную поддержку олимпиады и возможности, которые компания открывают участникам НТО», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


«Национальная технологическая олимпиада очень важна для нас: она помогает пробудить у школьников интерес к информационным технологиям и работе в ИТ-сфере, а кадры — это самый ценный ресурс и для экосистемы 1С, и для отрасли в целом. Приятно, что так много школьников и студентов приняли участие в профиле «Автоматизация бизнес-процессов». Мне это направление очень нравится, рекомендую его для выбора профессии. Важно, что ИТ-специальности позволяют не только честно зарабатывать деньги, но и самореализоваться. Информационные технологии повышают эффективность предприятий и существенно улучшают жизнь граждан, поэтому, работая и развиваясь в ИТ-сфере, вы можете быть уверены, что занимаетесь по-настоящему важным и нужным делом», — отметил Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».

По итогам соревнований в школьном треке командой-победителем среди 8−9 классов стала «1 YES»: Егор Богатов (Кировская область) и Владислав Астафьев (Ивановская область). Лучший результат среди команд 10–11 класса — у «Заложников 1С»: Константин Стариков (Удмуртская Республика), Артём Корольков (Воронежская область).

В индивидуальном зачете школьного трека профиля «Автоматизация бизнес-процессов» победителями стали Михаил Пуртов (Санкт-Петербург), Даниил Газизуллин (Республика Татарстан), Александр Богоявленский (Красноярский край), Константин Стариков (Удмуртская Республика), Иван Ефременко (Курская область), Максим Лобов (Москва), Мария Черемисова и Николай Крячко (оба — Приморский край). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Георгий Юдин (Волгоградская область), Никита Тимофеев (Республика Татарстан), Андрей Мазнин (Челябинская область), Вячеслав Чертан (Кемеровская область — Кузбасс), Ярослав Гриценко (Алтайский край), Николай Зонов (Красноярский край), Алексей Артюшин (Владимирская область), Андрей Грищенко (Приморский край), Егор Богатов (Кировская область), Артём Корольков (Воронежская область), Владислав Астафьев (Ивановская область); Дмитрий Попов, Михаил Везелев и Максим Ломакин (все трое — Москва); Илья Василенко, Ярослав Калакин, Александр Дитковский, Егор Лаптев и Александр Заголович (все — Санкт-Петербург).

В студенческом треке было выделено пять команд-призеров: BAL KOPS в составе Игоря Александрова (РГГУ) и Григория Думилина (ЧГУ им. И. Н. Ульянова); «АВАнтюристы» — Ангелина Смирнова и Анастасия Писукова (обе — Санкт-Петербургский Радиотехнический колледж); NUKE — Максим Парфенов и Александр Демич (оба — Уральский социально-экономический институт); Panda — Дарья Жуковская (НГУ) и Олег Пяйве (СПбГУ); «солидол» — Семён Петухов и Александр Белов (оба — Университет ИТМО).

Призеры и победители школьного трека НТО по профилю «Автоматизация бизнес-процессов» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Студентам с лучшими результатами предложат пройти стажировки в компаниях-партнерах фирмы «1С». Также победители олимпиады по этому профилю разделят призовой фонд размером 500 тысяч рублей. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.