Правительство Новгородской области: для развития кружков мы выбрали модель НТИ и не ошиблись

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор компании «1С» Борис Нуралиев встретились с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) в Великом Новгороде. Школьники узнали, какие возможности открывает победа в Олимпиаде НТИ для поступления в вузы, предложили свою помощь в реализации проектов развития города и получили несколько советов по выбору карьерной траектории.

Как отметил заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Николай Курмышев, эта встреча подвела важный итог работы по развитию Кружкового движения в регионе на протяжении последнего года.

«Еще совсем недавно самым прорывным кружком в области считалась робототехника, охват школьников был всего несколько сотен человек, а о Национальной технологической инициативе в работе с детьми никто не задумывался. Наша территория встала на путь цифрового развития, и сегодня мы понимаем, что именно Кружковое движение НТИ — тот фундамент, на котором должна строиться подготовка кадров для “рынков будущего”, — подчеркнул Николай Курмышев. — Мы развернули сеть кружков, ориентированных на новые технологические рынки, за год увеличили сообщество Кружкового движения в области в пять раз. Для развития кружков мы выбрали модель НТИ и не ошиблись, а одним из критериев эффективности стало участие наших ребят в Олимпиаде НТИ и других федеральных проектах».

В 2018-2019 учебном году новгородские школьники показали действительно отличные результаты в Олимпиаде Национальной технологической инициативы. В финал вышли 14 учеников — большинство из школы №36, где и прошла встреча. Сам Великий Новгород в марте-апреле готовится принять финал олимпиады по профилям «Нейротехнологии» и «Автономные транспортные системы», за победу будут бороться команды из разных регионов России. Николай Курмышев уверен: проведение заключительного тура олимпиады придаст новый импульс развитию Кружкового движения в регионе.

*****

Олимпиада НТИ — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов, которая проводится с 2015 года. Среди организаторов — Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, ведущие инженерно-технические университеты, технологические компании и стартапы.

Олимпиада проходит по профилям, связанным с развитием «рынков будущего»: от беспилотных авиационных систем до виртуальной и дополненной реальности, от big data до наносистем и наноинженерии. В финале команды школьников встречаются лицом к лицу в реальных условиях лаборатории и создают рабочие программы или сложные технологические продукты. В 2019 году заключительные туры пройдут на 70 площадках по всей стране от Москвы до Владивостока.