Открыта регистрация команд на «Архипелаг 2121»

Открыта регистрация на интенсив «Архипелаг 2121» для технологических компаний и стартапов. Заявки могут подать команды, у которых есть готовые продукты в стадии MVP или выше. Участники пройдут отраслевую акселерацию, получат помощь с поиском индустриальных партнеров, фидбэк от корпораций, смогут доработать свой проект и вывести его на рынок.

В программе «Архипелага 2121» – более десятка отраслевых треков: образовательные технологии и HR-проекты, агропромышленные технологии, пищевая промышленность и агротехнологии, нейротехнологии, креативные индустрии, финансовые технологии и кибербезопасность, здравоохранение, науки о жизни, логистика и путешествия, энергетика и чистые технологии, умный город и умный дом. Приглашаются и другие стартапы, если их решения основаны на технологиях.

Организаторы интенсива: Министерство науки и высшего образования РФ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, «Платформа НТИ», Администрация Новгородской области. Ключевые партнеры: Кружковое движение НТИ и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Регистрация продлится до 12 июня. Вся информация о продукте или решении, которые заявляются на «Архипелаг», публикуется на витрине проектов (в специальном разделе на сайте интенсива). Доступ к витрине получат десятки корпораций и крупных компаний. В течение июня они выберут, с кем из стартапов хотели бы сотрудничать. Одновременно с индустриальными партнерами все проекты будут оценивать профессиональные отраслевые эксперты.

Оценка индустриальных партнеров и отраслевых экспертов позволит выявить 1000 стартапов, которых пригласят к участию в акселерационной программе. Первый этап акселерации пройдет полностью онлайн с 27 июня по 27 июля. Его цель – помочь стартапам лучше понять своего клиента, усовершенствовать упаковку и презентацию продукта.

Второй блок будет проводиться в гибридном формате с 27 июля по 5 августа: офлайн в Великом Новгороде или онлайн. Цель второго этапа – помочь стартапам увеличить объем продаж. На «Архипелаге» участники смогут договориться с региональными управленческими командами о пилотировании и использовании своих технологических решений, проектов, продуктов. У них также будет возможность включиться в программы регионального развития, участвовать со своим проектом в формировании и реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

Программа «Архипелага 2121» включает множество связанных крупных образовательных, акселерационных и деловых событий, объединенных общей логикой: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом в 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых изменений в общественных институтах.

«Мы приглашаем технологические стартапы, которые умеют создавать продукты по так называемым сквозным технологиям, то есть по технологиям, которые оказывают максимальное влияние на нашу с вами жизнь, – пояснил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Это все, что связано с искусственным интеллектом и большими данными, 5G и 6G, новые материалы, управление энергосистемами, квантовые вычисления, новые темы, которыми мы начинаем сейчас активно заниматься, такие как молекулярный инжиниринг. Мы приглашаем на нашу акселерационную программу технологическую элиту страны, которая создает будущее. Первая часть “Архипелага” – это работа с будущим. Глядя на результаты этой работы, прогнозы, тренды, участники интенсива будут прописывать свои технологические решения».

После интенсива работа со стартапами продолжится, организаторы сориентируют участников в мерах поддержки, помогут в продвижении по дорожной карте.