Образованию нужна новая национально ориентированная система координат

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко 16 марта приняла участие в первом в этом году заседании Общественного совета при Министерстве просвещения РФ.

В непростое время, когда все меняется ежедневно — не только в стране, но и в мире, очень важно, как сработает система образования, как она отреагирует на вызовы. Министерство заверило, что реализация нацпроектов и федеральных программ будет продолжена, не обсуждается снижение их темпов и отказ от планов.

«Мы все помним, что в указе “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году обеспечить вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Международные сравнительные исследования (PISA, PIRLS, TIMSS) как индикатор решения задачи по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования, по вполне понятным причинам сегодня стали спорным инструментом. В условиях информационной войны против России мы, как минимум, не можем быть уверены в качестве и объективности измерителей. Образованию нужна новая национально ориентированная система координат», — отметила Наталья Кравченко.

Более того, важно понимать, куда двигаться, чему и как учить детей в условиях, когда перед нами стоит стратегически важная задача обеспечить технологический суверенитет страны. В этих условиях критерии оценки качества образования должны быть сформированы российским обществом и национальной экономикой.

«С коллегами по Общественному совету при Министерстве просвещения хотим предложить запланированное ранее и отложенное из-за очередной волны пандемии совместное заседание трех общественных советов: при Министерстве просвещения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Министерстве высшего образования и науки РФ, и посвятить его этим крайне актуальным сейчас вопросам. Вопросы текущей и итоговой аттестации школьников нами ни в коем случае забыты не будут», — поделилась Кравченко.