Объявлены победители Всероссийского конкурса кружков 2022

Стали известны победители и призеры Всероссийского конкурса кружков 2022. По итогам оценки экспертов определены 245 лучших кружков в 55 регионах, которые занимаются дополнительным технологическим образованием школьников и студентов, углубленным изучением предметов, а также команды энтузиастов и самые успешные площадки развития кружков. Результаты опубликованы на сайте konkurs.kruzhok.org.

Всероссийский конкурс в четвертый раз организовало Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив, сети «Точек кипения» и партнеров.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, всего эксперты оценили 1001 кружок из 74 регионов. В лидерах по числу заявок – Московская область (78 кружков), Новосибирская область (66), Москва (61), Санкт-Петербург (44) и Республика Башкортостан (40). Среди участников – кружки при школах, колледжах и вузах, кванториумы, фаблабы и технопарки, центры и станции технического творчества и пр., а тематики их работы охватывают самые разные сферы: от авиамоделирования и космоса до нейротехнологий и разработки игр. Большинство участников – молодые кружки, созданные менее пяти лет назад, но также есть кружки с богатой историей 50-90 лет из Хабаровского края, Самарской и Ярославской областей, Удмуртии, Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году Всероссийский конкурс проводился по четырем основным номинациям. На трек «Технологические кружки» поступило 515 заявок от кружков, которые ведут образовательную и просветительскую деятельность в области современных технологий. В треке «Предметные кружки» оценивали 318 кружков, работа которых направлена на углубленное изучение школьных дисциплин. Заявки на трек «Среда технологического развития» подали 93 организации, на базе которых работают несколько кружков и создаются комплексные условия для научно-технического творчества молодежи. На трек «Команды технологических энтузиастов» поступило 75 заявок от команд, разрабатывающих технологические проекты, школьных и студенческих стартапов. Внутри треков также выделялись возрастные лиги.

«Большинство участников конкурса-2022 подали заявки впервые, и такой интерес обусловлен, в том числе благодаря тому, что мы впервые выделили возрастные лиги: от кружков для младших школьников до студенческих и межвозрастных. Подтвердилась и наша гипотеза о том, что во многих предметных кружках школьники не просто углубленно изучают конкретную дисциплину, но также разрабатывают проекты и занимаются исследовательской деятельностью, отметил проректор НИУ ВШЭ, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. – Всероссийский конкурс проводится четвертый год и становится не просто традиционным соревнованием кружков. Он развивается в логике сообщества, формируется Клуб наставников, на встречах которого участники обмениваются лучшими практиками работы, а победители и призеры прошлых лет возвращаются в пространство конкурса уже в роли экспертов – эту практику мы будем развивать и дальше». 

По итогам оценки экспертного жюри победителями стали 92 кружка, еще 153 кружка получили звания призеров Всероссийского конкурса. Среди регионов лидерами по числу победителей и призеров стали: Новосибирская область (22 кружка), Московская область и Санкт-Петербург (по 18 кружков), Республика Татарстан (17) и Москва (14).

Также партнеры Кружкового движения НТИ организовали в рамках конкурса 2022 года специальные номинации. В номинации «Лучший кружок по искусственному интеллекту» от Академии ИИ для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» победителями стали шесть кружков. В сквозной номинации от Роскосмоса «Космическое образование для школьников» выбрали победителя и два призера. Московский государственный психолого-педагогический университет в рамках своей номинации «Лучший кружок по нейротехнологиям и когнитивным наукам» отметил два кружка. Еще четыре кружка выбраны в номинации «Движитель НТО» от Национальной технологической олимпиады.

Кружковое движение НТИ проводит Всероссийский конкурс кружков с 2019 года. За это время его участниками стали более 3000 кружков со всей страны. По итогам конкурсов лучшие кружки размещаются на интерактивной карте технологических кружков России map.kruzhok.org и публикуются в итоговом сборнике-справочнике.