Управляемые силой мысли роботы прошли лабиринт на фестивале «Нейробот»

Всероссийский открытый фестиваль «Нейробот» состоялся 12 мая. Организаторами выступили Школа №548 и компания BiTronics Lab — участник Кружкового движения НТИ.

Мероприятие состоялось в новом Инженерном корпусе 548 школы, где с нового учебного года запускается профильный класс по нейротехнологиям. В соревнованиях приняли участие 65 команд из Москвы и Московской области, Великого Новгорода, Республики Саха (Якутия) и Набережных Челнов.

Партнерами фестиваля выступили компании: ООО «Прикладная робототехника» (Applied Robotics), Московский государственный психолого-педагогический университет, Neurobotics, «Клуб спортивной робототехники МФТИ», отраслевой союз «Нейронет».

Номинации фестиваля были посвящены нескольким направлениям: человеко-машинные интерфейсы, управление устройствами на базе электрической активности мышц и мозга, робототехника и когнитивные науки. Соревнования прошли по семи номинациям:

Миослалом: участникам было необходимо подготовить управляемого мобильного робота (на любой платформе), способного проехать от зоны старта до зоны финиша по определенной траектории, не задев объекты, расставленные на пути. Для управления можно использовать только датчики электрической активности мышц (ЭМГ).

Нейролабиринт: участникам необходимо было провести робота с помощью мысленных команд (с использованием нейрогарнитуры) по лабиринту.

Нейроманипуляторы: задача — перемещение объектов манипулятором, управляемым оператором с помощью нейроинтерфейсов (датчики ЭМГ и/или ЭЭГ на выбор).

Роболабиринт: автономному роботу необходимо было добраться от зоны старта до зоны финиша в лабиринте за кратчайшее время.

РобоЧеллендж-Техническое зрение: команде требовалось разработать робота, который за отведенное время при помощи технического зрения сможет определять объекты, обладающие определенными свойствами, и перемещать их в специальные ворота.

Робофутбол: задача — подготовить автономного мобильного робота, способного провести мяч от старта до финиша, объезжая препятствия, расставленные на пути.

Конкурс исследовательских и проектных работ: в нем приняли участие команды с проектами по направлениям: нейротехнологии, робототехника, техническое зрение, машинное обучение, когнитивные науки, интернет вещей.

Победителями и призерами фестиваля стали команды из школ №1528, №1579 и №548, «Кванториумов» Набережных Челнов и Республики Саха (Якутия), ЦМИТ Polycent «Авиация и космос» «1-й МОК».