Могут ли школьники редактировать геном? Да — в финале Национальной технологической олимпиады

В Новосибирске завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Геномное редактирование». В заключительном этапе олимпиады приняли участие 35 школьников 8–11 классов из девяти регионов страны, от Новгородской до Кемеровской области. 

Вузом-организатором профиля выступает Новосибирский государственный университет, соревнования прошли при поддержке Правительства Новосибирской области, Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, инфраструктурного центра «Хелснет» НТИ, областного центра развития творчества детей и юношества Новосибирской области и ряда компаний в сфере биотехнологий и здравоохранения.

Задача для финалистов была основана на реальном кейсе, предложенном экспертами ИХБФМ СО РАН и НГУ. Участники работали с методом CRISPR/Cas9 — знаменитыми «молекулярными ножницами», которые могут «разрезать» цепочку ДНК в нужном месте и встроить в нее нужный ген. В частности, финалисты клонировали ген флуоресцентного белка в плазмиду, то есть молекулу ДНК, окруженную собственной оболочкой внутри бактерии. Этот процесс позволяет, например, маркировать участки генома в живом организме, чтобы видеть, как и когда они работают. В каждую команду входили «мокрые» биологи, работавшие в лаборатории, и биоинформатики, решавшие аналитические задачи на основе собранной экспериментальной информации.


«Каждый год в рамках финалов НТО эксперты предлагают школьникам практикоориентированные задания на основе реальных передовых технологий. Например, на профиле «Геномное редактирование» ребята работают с механизмом CRISPR/Cas9 — это инструмент, основанный на иммунной системе бактерий, который сейчас применяется для «разрезания» цепочки ДНК в более сложных организмах при редактировании генома. В 2020 году за создание этой технологии была вручена Нобелевская премия по химии. НТО позволяет участникам поработать с ней не в университете, а уже в старших классах школы, погрузившись в мир «взрослой» синтетической биологии», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Лучший результат в командном зачете среди 10–11 классов показала команда Bosses of this gene: Игорь Басихин (Москва), Вероника Резниченко (Новосибирская область) и Михаил Дулесов (Пермский край). Среди 8–9 классов лучший командный результат у команды МБКН: Таисия Толмачева, Мария Маркелова и Екатерина Карташова (все — Новосибирская область).

В индивидуальном зачете победителями стали Игорь Басихин (Москва) и Вероника Резниченко (Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Михаил Дулесов (Пермский край), Илья Бессонов (Санкт-Петербург), Макар Циренщиков (Удмуртская Республика), Даниил Валялов (Московская область), Таисия Толмачева и Мария Маркелова (обе — Новосибирская область).

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Призеры и победители НТО смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в известные инженерные вузы России. Серия заключительных этапов олимпиады по 39 профильным технологическим направлениям продлится до 8 апреля 2023 г.