Международную краудсорсинговую платформу для работы с космическими снимками спроектируют в «Орленке»

Проекты по направлениям Национальной технологической инициативы (НТИ) разработают школьники на первой Всероссийской школе «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. Участники спроектируют международную краудсорсинговую платформу для работы с космическими снимками Земли, смоделируют систему распределенной генерации энергии и предложат новые типы коммуникаций, характерные для мира будущего.

Школа «Окно в НТИ» пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» с 1, 2 апреля по 21, 22 апреля. Участниками станут 100 лучших российских школьников, прошедших конкурсный отбор.

Школа будет проходить по трем направлениям. В треке AeroNet старшеклассники примут участие в разработке международной сетевой платформы – ее пользователи смогут получить доступ к массиву регулярно обновляемых снимков поверхности планеты со спутников, отслеживать появление природных пожаров, наводнений, несанкционированных свалок и другие изменения экосистем и предлагать решения для развития территорий. Участники школы также соберут в «Орленке» антенну для приема спутниковых данных и будут работать с информацией, которую смогут получать в режиме реального времени.

В направлении NeuroNet школьники займутся проектированием новых типов коммуникаций людей на основе нейротехнологий. Участники трека EnergyNet смоделируют систему распределенной генерации энергии с использованием технологий искусственного интеллекта, а также исследуют возможности интернета энергии.

«Формат школы «Практики будущего» Кружкового движения объединит технологических лидеров, которые занимаются созданием новых решений в области интеллектуальной энергетики, нейротехнологий и космоса, с гуманитариями, создающими новые понятия и образы будущего уклада жизни людей. Ни одна технология не ценна сама по себе. Важно то, как она меняет жизнь, привычки, восприятие людей. На проектной школе в «Орленке» участники Кружкового движения вместе с экспертами из компаний НТИ попробуют спроектировать новые принципы взаимодействия человека и мира», – пояснила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.


Отбор участников проектной школы ведется по конкурсу (Положение). Заявки принимаются от школьников в возрасте 13-16 лет (включительно на момент начала смены), имеющих достижения в области научно-технического и инженерного творчества. Конкурсантам необходимо подготовить портфолио за 2017-2019 годы и выполнить задание по одному или нескольким направлениям проектной школы. Документы принимаются через автоматизированную информационную систему ВДЦ «Орленок» до 10 февраля.

В случае успешного прохождения конкурсного отбора путевка в ВДЦ «Орленок» и все транспортные расходы участника оплачиваются организаторами проектной школы.