«Код для всех»: молодые специалисты внесли вклад в open source проекты мирового уровня

Всероссийская программа IT-стажировок «Код для всех» завершилась трудоустройством лучших участников в ведущие российские компании. Она способствовала развитию IT-кадров по всей стране и повышению культуры разработки открытого кода. Всего заявки на участие в программе, которую запустили Кружковое движение НТИ совместно с партнерами, подали почти 600 школьников, студентов и молодых специалистов из 70 регионов России. На протяжении трех месяцев 17 стажеров под руководством менторов обучались и работали в open source проектах Яндекс, Postgres Professional, CyberOK и БЕЛЛСОФТ.

Компании пригласили стажеров принять участие в доработке существующих open source проектов на позициях разработчиков, DevOps, специалистов по информационной безопасности и т.д. Участники, успешно прошедшие собеседования и выполнившие дополнительные отборочные задания, попали на стажировку с гарантированной оплатой в размере 120 000 рублей за весь период. Под руководством сотрудников компаний – менторов – школьники и студенты улучшили свои профессиональные навыки и внесли вклад в развитие значимых IT-проектов.

Яндекс пригласил участников программы получить опыт разработки пяти open source проектов, которые используются в реальных сервисах компании: use-platform Яндекс, CatBoost Яндекс, Hermione, WAL-G и YDB. Всего в эти проекты подали заявки 365 человек, трое из них получили приглашения на стажировку в сервисы use-platform Яндекс и Hermione, а уже после ее завершения участников пригласили остаться работать в компании.

«Лично для меня open source всегда был идеалистическим примером того, как совершенно разные личности могут успешно создавать что-то вместе. Мне кажется очень важно и полезно давать подобный опыт в самом начале профессиональной деятельности. Чем больше людей будут это уметь, тем более сложные полезные вещи человечество сможет создать!», – поделился директор по взаимодействию с разработчиками Яндекса Сергей Бережной.

Postgres Professional получила больше 80 заявок от кандидатов из разных регионов страны. Шесть лучших молодых специалистов под руководством менторов компании создали патчи для открытой системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Они уже направлены в международное сообщество Postgres и в будущем могут быть внедрены в новую версию СУБД.

«Мы рады, что наша инициатива приносит реальные результаты. «Код для всех» дал студентам опыт разработки в крупном проекте и возможность принять участие в развитии международного open source сообщества. Разработчики Postgres Professional каждый год направляют больше 100 патчей в PostgreSQL,  в этом году пять из них — результат работы участников программы», — отметил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко. 

CyberOK пригласил начинающих IT-специалистов участвовать в повышении кибербезопасности open source проектов. Среди задач для стажеров были анализ защищенности систем, расширение баз знаний решений по кибербезопасности и их доработка, а также контроль целостности и цепочки поставок открытого кода. Всего в проект подали заявки больше 90 человек, пятеро из них получили приглашения на стажировку, трое – предложения о работе, а еще один продолжил сотрудничество с компанией в качестве стажера.

«Инициатива «Код для всех» привлекла начинающих специалистов из различных регионов, расширила географию CyberOK. Мы были приятно удивлены знаниями и навыками стажеров, и уже в ближайшее время в открытом доступе будут опубликованы продукты и проекты, в которые они внесли свой вклад», — поделился генеральный директор CyberOK Сергей Гордейчик.

БЕЛЛСОФТ предложил молодым талантам решить практические задачи в OpenJDK – открытом проекте по созданию и развитию Java платформы. Стажеры смогли расширить компетенции в сфере программирования и получили ценные навыки по работе с исходным кодом большого объема – более десяти миллионов строк. По итогам предварительного этапа из полусотни заявок были выбраны три кандидата. Под руководством ментора они работали над устранением багов и улучшением Java в целом, в том числе для линейки Axiom JDK.

«Открытое ПО – основа динамичного роста. Мы благодарим организаторов и партнеров по проекту «Код для всех» за своевременную инициативу и молодых специалистов – за активное участие. Мы рады, что стажеры показали достойные знания и приобщись к разработке Java – технологии, которая входит в топ-3 наиболее востребованных в мире и, согласно опросу, является языком программирования №1 в России. Подобные стажировки служат отличной кузницей IT-кадров как для поставщиков, так и для заказчиков IT-услуг. Они помогают повышать качество открытых продуктов, понимать значимость их поддержки и следовать принципам безопасной разработки», – подчеркнул директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK компании БЕЛЛСОФТ, руководитель технического комитета АНО «Открытый код» Роман Карпов.

Программа «Код для всех» стала продолжением первого Всероссийского конкурса open source проектов школьников и студентов, который организовало в 2021/2022 учебном году Кружковое движение НТИ при поддержке ведущих IT-компаний страны, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в конкурсе приняли участие более 400 школьников и студентов из 68 регионов России, победителями и призерами стали 13 участников. Следующий конкурс планируется запустить в декабре 2022 года, а старт новой программы IT-стажировок «Код для всех» намечен на лето 2023.