«Кампус.Пробки»: участники Кружкового движения НТИ предлагают новый цифровой сервис для вузов

Новое мобильное приложение для российских вузов разрабатывают участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Проект «Кампус.Пробки» запустили петербургские выпускники школ на факультете «Практики будущего» образовательного интенсива «Остров 10-22». Первым вузовский навигатор в своем кампусе готов внедрить Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) имени Г.И. Носова.

Как пояснила участница команды разработчиков Татьяна Гордеева, ассоциация с «Яндекс.Пробки» не случайна. Приложение будет в реальном времени отслеживать загруженность аудиторий, общих зон университета, точек питания, коридоров, переходов и с учетом этих данных прокладывать оптимальные маршруты. Также пользователи сервиса «Кампус.Пробки» смогут оставлять полезные комментарии на карте. Кроссплатформенное приложение будет работать на устройствах и с операционной системой Android, и с IOS.

«Сам концепт приложения подразумевает постоянный автоматический сбор данных. На их основе мы можем получать паттерны поведения студентов и оптимизировать работу кампуса: где нужно чаще менять напольное покрытие, а где можно понизить затраты на электричество, вентиляцию, потому что там реже ходят студенты, — рассказала выпускница Татьяна Гордеева. — Сейчас, когда мы вернулись с «Острова», начинается самая активная стадия работы — к нам присоединились ребята, которые не были на интенсиве, но очень хотят участвовать в проекте “Кампус.Пробки”».

Разработчики отмечают, что существует несколько способов получения данных о местонахождении пользователей. Привычная геолокация внутри помещений не работает, в то же время решения на основе RFID-меток и хот-спотов — локальных Wi-Fi сетей, достаточно дорогостоящие. Наиболее подходящей является технология iBeacon, использующая Bluetooth — сейчас ее популярность на рынке интернета вещей стремительно растет.

Над проектом также работают вчерашние школьники из Санкт-Петербурга Дарина Кормановская, Ярослав Капустин и Марк Пономарев. Идея приложения родилась в команде на «Острове 10-22», здесь же нашелся и первый заказчик. Представители Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова заинтересовались новым сервисом и подготовили для разработчиков техническое задание.

«Навигация по университету — очень актуальная проблема, особенно для абитуриентов и первокурсников. Ребята из Кружкового движения НТИ обратили на это внимание и предложили оригинальное решение — мобильное приложение по аналогии с известными сервисами, которое точно понравится студентам, — отметил проректор МГТУ имени Г.И. Носова по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству и ремонту Сергей Волков.Наш университет расположен на площади в 49 Га, в пяти крупных локациях и включат больше 220 объектов, поэтому МГТУ готов одними из первых внедрить это приложение. Кроме того, мы хотим объединить разные цифровые сервисы вуза в единую систему, и навигатор от участников Кружкового движения отлично дополнит этот проект».

Добавим, что участниками факультета «Практики будущего» стали 120 победителей Олимпиады НТИ, проектных школ и других конкурсов Кружкового движения НТИ. Под руководством экспертов и наставников школьники и выпускники разработали проекты с использованием новейших технологий в образовательной, научной и внеучебной работе университетов. Среди таких предложений — сетевая модель вузовских фаблабов по нейротехнологиям и когнитивным наукам NCognoLab, система самообучения студентов HackMe на основе игры CTF, цифровая платформа VUZConnect для взаимодействия школьников с вузом, приложение «Кампус.Пробки» и другие.