«Электронный язык» для контроля качества фруктов создали школьники в финале НТО

В Уфе завершились финальные соревнования по профилю «Новые материалы» Национальной технологической олимпиады (НТО), в которых приняли участие 28 учащихся 8–11 классов из 8 регионов России, от Санкт-Петербурга до Новосибирской области.Вузом-организатором профиля выступает Уфимский государственный нефтяной технический университет (УНГТУ) при поддержке Центра развития талантов «Аврора» и Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Финалисты в командах работали над созданием мультисенсорного устройства, которое можно использовать для контроля в растениеводстве. Подобное устройство называется «электронным языком», поскольку имитирует человеческий язык. Он состоит из сенсоров, которые реагируют на различные химические соединения, и компьютерной программы, анализирующей данные от сенсоров. Эта система может анализировать физико-химические параметры фруктовых плодов, чтобы определить сорт и оценить качество самого плода и состояние растения. С помощью «электронного языка» также можно выявить наличие ядовитых микрокомпонентов и определить географическое происхождение плода.

«Республика Башкортостан активно включена в НТО и проекты Кружкового движения НТИ. Каждый год по количеству участников олимпиады регион входит в топ-10 лидеров, и третий год УНГТУ совместно с центром «Аврора» организует профиль «Новые материалы», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. — У мультисенсорных систем, которые создают участники НТО в финале, есть большой потенциал для улучшения качества жизни людей — их можно применять не только в растениеводстве, но и в фармакологии, медицине, на химических производствах. Это серьезная технология, которая требует разноплановых знаний и компетенций. И участники олимпиады, выбравшие этот профиль, начинают осваивать их уже в старших классах».

Первое место в командном зачете разделили две команды: «ЭлХи» (Полина Павлова (Приморский край), Александр Смирнов (Санкт-Петербург), Илья Альхимович (Новосибирская область)) и METANIC (Ольга Кошелева, Григорий Гадалов, Милан Гаригин, Вера Кирякова (все — Санкт-Петербург)).

В индивидуальном зачете победителями стали Полина Павлова (Приморский край) и Александр Смирнов (Санкт-Петербург). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Илья Альхимович, Надежда Николаева и Алёна Милашина (все трое — Новосибирская область); Полина Родионова (Волгоградская область) и Ольга Кошелева (Санкт-Петербург).

Профиль «Новые материалы», как и еще 27 направлений НТО, включен в перечень РСОШ — призеры и победители профиля смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России. Серия заключительных этапов НТО для школьников продлится до 8 апреля. Всего в 2022/2023 учебном году для участия в олимпиаде зарегистрировалось больше 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов и ряда зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».