«Еду будущего» разработали школьники в финале Национальной технологической олимпиады на Ставрополье

В Ставрополе завершился финал профиля «Современная пищевая инженерия» Национальной технологической олимпиады (НТО). Вузом-организатором профиля выступает Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) при поддержке АО «МКС», компаний «Золото полей», «Сады Ставрополья» и научно-производственной фирмы «Здоровое питание Ставрополья». Участие в финале приняли 25 школьников 8–11 классов из семи регионов России, от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийского автономного округа и Новосибирской области.

За несколько дней соревнований финалистам НТО в командах предстояло создать персонализированный рацион для студентки, готовящейся к восхождению на Эльбрус. Частью этого рациона должен был стать новый продукт, разработанный самими участниками олимпиады, — инновационный и произведенный из российского сырья с помощью современных технологий в области пищевой промышленности (в том числе пищевая 3D-печать). Новый продукт также должен соответствовать всем требованиям продовольственной безопасности.

«Отмечу, что компетенции слаженной командной работы важны для молодых новаторов. Старшеклассники учились решать реальные задачи, поставленные отраслевыми лидерами. Уверен, что именно эти качества позволят ребятам в перспективе разрабатывать прорывные технологические проекты для развития России», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Может показаться, что создать что-то инновационное на рынке пищевых продуктов очень сложно. Однако на него влияют те же тенденции, что и на другие индустрии — спрос на индивидуальный подход, автоматизация процессов для повышения эффективности и качества продукции, внедрение интеллектуальных технологий на всех этапах производства. Команда СКФУ третий год в рамках НТО предлагает старшеклассникам со всей России задачу именно в этой области, показывая школьникам, что прорывные технологии востребованы даже в самых, казалось бы, традиционных отраслях. Прогресс сегодня не ограничен сферой IT, и НТО демонстрирует молодым инженерам, насколько широкие профессиональные возможности у них есть в России», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В командном зачете победу одержала команда «Фаршированные перцы»: Дарья Зыкова, Диана Ядыкина, Алина Ефанова, София Юрьева (все — Новосибирская область).

В индивидуальном зачете победителями стали Владимир Бутырев (Владимирская область) и Дарья Зыкова (Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Оксана Круглова (Владимирская область), Диана Ядыкина, Алина Ефанова и София Юрьева (все трое — Новосибирская область).

Призеры и победители НТО в профиле «Современная пищевая инженерия» могут получить дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения или другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Серия заключительных этапов НТО для школьников продлится до 8 апреля.