Что предстоит делать участникам НТО, которые выбрали профиль «Беспилотные авиационные системы»?

Профиль «Беспилотные авиационные системы» проходит в рамках Национальной технологической олимпиады уже пятый год. Его визитной карточкой является запуск БПЛА, которые запрограммировали финалисты, на реальном полигоне. Иногда испытания проходят в очень тяжелых погодных условиях. Этого события с нетерпением ждут все участники НТО, а не только участники профиля БАС, но что же предстоит сделать, чтобы оказаться на аэродроме и запустить свой летательный аппарат?

I этап 

На первом этапе участники решают задачи по двум школьным предметам: информатике и физике. Для этого не нужно покидать свой город и даже квартиру. Достаточно иметь доступ в интернет и регистрацию на Stepik. 

II этап

На втором отборочном этапе участники создают команды, подавляющее большинство финалистов самых разных профилей отмечает, что гораздо проще работать в команде, где люди уже знают друг друга, распределили роли и обязанности. Однако, нередки случаи, когда побеждают команды, участники которых познакомились только на олимпиаде и смогли сработаться. На данном этапе участники разбираются с определением параметров полета, ориентацией и навигацией, моделированием полета и обработкой изображений. Такие задания представляют собой элементы инженерной задачи заключительного этапа.

Финал профиля 

Финальной задачей является разработка системы автоматического управления беспилотным летательным аппаратом самолетного типа для поиска объектов в автоматическом режиме.

Такие аппараты необходимы в сельском хозяйстве, где нужно контролировать всхожесть растений и делать посевы; в поисково-спасательных работах; для контроля за зонами чрезвычайных происшествий, где нужно быстро узнавать о возникновении пожара или наводнения.

Если эпидемиологическая обстановка благоприятна, финалисты и разработчики несколько дней подряд выезжают аэродром и запускают летательный аппарат, даже в суровых погодных условиях, таких как минусовая температура и сильный ветер.

Ежегодно профиль проводится при поддержке АО «Компания «Сухой» и ПАО «ОАК».