Более 50 снимков с орбиты Земли получили и обработали школьники на факультете «Практики будущего»

Участники факультета «Практики будущего» Кружкового движения НТИ на образовательном интенсиве «Остров 10-22» приняли и обработали более 50 космических снимков со спутников Fengyun-3B/C/D, Metop-A/B, Suomi NPP, NOAA-18/19/20, Aqua, Terra. Изображения Земли из космоса были получены в дни проведения «Острова» с 10 по 22 июля с помощью комплексов приема данных со спутников «Лоретт» и «Лентикулярис».

Приемный комплекс «Лентикулярис» школьники — участники интенсива «Остров 10-22» — собрали и настроили самостоятельно. Космоснимки размещены в свободном доступе на геопортале. С их помощью можно изучать различные атмосферные процессы и явления.

Кроме того, 21 июля в рамках интенсива с помощью комплекса «Лентикулярис» успешно принят снимок с нового российского гидрометеорологического спутника «Метеор-М» №2-2, который был запущен 5 июля 2019 года с космодрома Восточный.

Мероприятия, посвященные работе со спутниковыми данными на интенсиве «Остров 10-22», организовали и провели специалисты инженерной компании «Лоретт» в сотрудничестве с коллегами из АНО «Прозрачный мир». Был развернут центр приема данных: установлен лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» и два комплекса приема данных с метеоспутников «Лентикулярис».

Один из комплексов «Лентикулярис» собрали и настроили участники лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего», которые работали по пяти направлениям:

  • Цифровая спутниковая метеорология (Сергей Урванцев и Мария Дорофеева, компания «Лоретт»);
  • Прием данных высокого разрешения в режиме реального времени (Юлия Зенкевич, АНО «Прозрачный мир»);
  • Спутниковая съемка разных типов для обеспечения мониторинга территорий (Дмитрий Аксенов, АНО «Прозрачный мир»);
  • Визуализация комплексных геопространственных данных (Михаил Потанин);
  • Принятие управленческих решений на основе данных дистанционного зондирования (Карина Никитская, компания «Лоретт»).

Участниками этого космического трека на интенсиве «Остров 10-22» стали 39 старшеклассников из Калининграда, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Москвы, Долгопрудного, Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа, Феодосии, Оренбурга, Сургута, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, Владивостока.

Ежедневно для участников «Острова» лекции и мастер-классы проводил генеральный директор компании «Лоретт», заместитель руководителя Центра автоматизации бизнес-процессов Университета Иннополис, ведущий научный сотрудник Сколтеха Владимир Гершензон.

«Опыт работы на интенсиве «Остров 10-22» уникальный. Здесь и талантливые школьники и 100 университетских команд! Мы стараемся помогать университетам сформировать новые компетенции и развивать сервисы, работающие на базе геопространственных данных. Важно широко использовать космические технологии и пространственные данные как на естественно-научных, технических, так и социально-гуманитарных специальностях. Тогда, с одной стороны, университеты станут более привлекательными для абитуриентов, а с другой стороны — создадут площадку для взаимодействия с региональной властью», — сказала председатель совета директоров инженерной компании «Лоретт» Ольга Гершензон.