Школьники доработают действующее мобильное приложение на хакатоне «Апп!101»

15-17 апреля школьники из районов, построенных группой компаний «А101» в Новомосковском округе Москвы, смогут не только предложить идеи по доработке мобильного приложения для жителей, но и создать ИТ-продукт. Организаторами образовательного хакатона выступают образовательное бюро «Лёрнити», ГК «А101» и проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ, партнер программы — разработчик мобильных приложений для недвижимости «Домиленд». Прием заявок открыт до 11 апреля.

Хакатон «Апп!101» по мобильной разработке будет идти по четырем тематическим трекам: «Спорт», «Шеринг», «Питомцы» и «Открытый трек». Хакатон станет не только соревнованием, но и образовательной программой: школьники научатся работать в сервисе Figma, познакомятся с пользовательским дизайном и секретами успешной презентации проектов. Особенностью соревнования станет непосредственная работа с запросами пользователей приложения: участникам будет предложено провести опросы, чтобы понять, каких функций в приложении ГК «А101» не хватает жителям.

«Тактическая урбанистика и участие жителей в изменениях – ключевые тренды развития городов, – отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. – Разработка приложения для оптимального взаимодействия жителей и управляющей компании – часть этого тренда. Мы решили привлечь к этому школьников, проживающих в районах ГК «А101». У подростков всегда множество идей, и на хакатоне мы поможем участникам приземлить их на реальную территорию и разобраться, какие из этих идей действительно востребованы». 

«Образовательное бюро “Лёрнити” ГК “А101” проводит программы, в которых дети могут научиться тому, что им действительно интересно, и реализовать свои самые дерзкие замыслы, – комментирует генеральный директор Лёрнити, доктор педагогических наук, Елена Булин-Соколова. – Подросткам важно пробовать себя в разных практических делах, получать собственные работающие продукты, которые могут оценить и использовать другие люди. Участие в созидательных проектах помогает подросткам получить опыт преобразования мира, улучшения жизни, обрести уверенность в своих силах. Именно на это направлена программа по разработке дополнительных возможностей мобильного приложения для жителей районов ГК “А101”».

Всего за два дня участники попробуют себя в роли аналитиков, пользовательских дизайнеров и дизайнеров приложений, по результатам опросов жителей разработают концепции нового функционала приложения и его внешний вид, а затем представят членам жюри – топ-менеджерам из IT-компании «Домиленд» и представителям девелопера. Лучшие решения могут уже в ближайшее время появиться в приложении ГК «A101».

На хакатон организаторы приглашают команды, состоящие из двух-четырех жителей районов ГК «А101» в возрасте 13-19 лет, которым интересны IT-специальности и небезразлична жизнь в своем районе. Все участники получат сертификаты, а победители смогут претендовать на дополнительные баллы к ЕГЭ, которые можно получить в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО», учитывающем результаты хакатона.

Добавим, что в марте-апреле 2022 года образовательное бюро «Лёрнити» и «Практики будущего» Кружкового движения НТИ при поддержке SberGames также совместно проводят для школьников образовательную программу по геймдизайну. Под руководством экспертов GameDev-сферы участники получают базовые навыки, которые позволят им погрузиться в перспективную профессию и к концу курса собрать первую собственную игру.

______

Образовательное бюро «Лёрнити» – команда учителей, психологов, педагогических дизайнеров, специалистов в области проектирования образовательных объектов и территорий. Бюро создано Группой компаний «А101» с целью формирования и развития образовательной экосистемы на территориях застройки для реализации образовательных программ и социокультурных событий для жителей – взрослых и детей. 

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2021 году ГК «А101» завершила строительство более 625 тыс. кв. метров, что на 19% больше, чем в 2020 году.

«Практики будущего» – однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки.

Сайт хакатона https://practicingfutures.org/a101_hack