В России открывается 8 сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

В России стартует серия финалов Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов, входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили 1 718 участников из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС, успешно прошедших отборочные этапы. Состязания школьного трека НТО для учеников 8-11 классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей – по 10 профилям. 

Национальная технологическая олимпиада — командные инженерные соревнования для школьников 5−11 классов и студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, при методической поддержке Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 000 школьников и студентов.

Всего в 2022/2023 учебном году для участия в НТО зарегистрировалось более 135 тысяч школьников и студентов из всех регионов России. Напомним, что в конце 2022 года прошли финальные соревнования НТО Junior для школьников 5-7 классов; победителями и призерами олимпиады стали 776 учащихся.

Победа в большинстве профилей Национальной технологической олимпиады для учеников 8-11 классов, которые включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), даст школьникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в вуз без вступительных испытаний. В этом году результаты НТО принимают более 100 университетов. Студенты-победители могут получить приглашение на стажировку в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также претендовать на льготы при поступлении в магистратуру.

Ряд вузов предлагает абитуриентам — победителям и призерам НТО — дополнительные баллы за индивидуальные достижения и специальные льготы. Например, НИУ ВШЭ предоставит возможность школьникам, показавшим по три лучших результата на 10 профилях НТО, пока не вошедших в список РСОШ, возможность учиться за счет средств вуза. Среди таких направлений — «ИТ-медицина», «Информационные технологии в строительстве», «Научная медиажурналистика», «Технологическое предпринимательство», «Технологическое мейкерство», «Современная пищевая инженерия», «Урбанистика», «Фотоника», «Цифровое производство в машиностроении», «Цифровые сенсорные системы».

«Лучшие молодые инженеры и будущие технологические лидеры страны не должны беспокоиться о том, даст ли выбранный ими профиль НТО нужные для поступления льготы – поэтому Высшая школа экономики оплатит обучение победителей тех профилей, которые пока не вошли в перечень РСОШ. Мы надеемся, что в будущем эту практику поддержат и другие вузы, потому что каждому сильному университету интересно, чтобы такие талантливые, подготовленные и мотивированные абитуриенты стали его студентами», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Серия финалов НТО для школьников 8-11 классов и студентов пройдет с конца февраля по начало апреля 2023 года. Финалистам в командах предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих вузов страны. Например, Академия искусственного интеллекта совместно с фондом Сбербанка «Вклад в будущее» предложит финалистам профиля «Искусственный интеллект» НТО заняться автоматическим анализом визуальных данных с помощью естественного языка (NLP). Автоматизация решений в данной области позволит искать фрагмент нужного видео по запросу, классифицировать видео с определенными участниками, извлекать нужную информацию из данных.

Участникам профиля «Автоматизация бизнес-процессов» НТО, который организует фирма «1С», предстоит разработать сервис для путешествий, отвечающий всем современным требованиям пользователя. Традиционно на профилях, связанных с робототехникой, участники будут работать над решением задач с социальной и экологической миссией. Финалисты профиля «Водные робототехнические системы» разработают систему диагностики подводного трубопровода в Арктике с применением лазерных технологий и компьютерного зрения. А участники профиля «Беспилотные авиационные системы», который с момента его создания поддерживает ПАО «ОАК», разработают систему автопилота БПЛА, способную определять местоположение зоны загрязнений окружающей среды и анализировать данные в режиме реального времени.

«В финал НТО вышли представители 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС. Лидерами по числу участников заключительного этапа стали Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, Приморский край и Республика Татарстан. 13% участников, вышедших в финал, проживают в малых городах и селах – им, как и жителям мегаполисов, были доступны дистанционные разборы задач и обучающие вебинары с разработчиками профилей, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.Мы ожидаем от финалистов этого года не просто красивых решений современных технологических вызовов, но и, надеемся, что большинство из них продолжит работать в сфере технологий, выбранных на олимпиаде. Восьмой сезон НТО дает школьникам и студентам возможность получить опыт реальной разработки технологического решения, поступить в вуз мечты, попасть на стажировку и найти команду, с которой можно запускать собственные проекты. В совокупности все это дает гораздо больше возможностей, чем обычно предполагают другие олимпиады».

Самыми популярными профилями среди участников НТО этого года стали «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов». Конкуренция за выход в финал на данных направлениях составила от 44 до 137 человек на место. Также в этом сезоне заметно повысился интерес школьников к профилям «Технологии беспроводной связи», «Финансовый инжиниринг», «Цифровые сенсорные системы».

На ряде направлений олимпиады сохраняется система стажировок для победителей с самым высоким рейтингом. Данная практика системно существует на профиле «Искусственный интеллект», который в рамках НТО проводят Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Академия искусственного интеллекта. Стажировки планируют предложить также победителям профилей «Автомсатизация бизнес-процессов», который в рамках олимпиады проводит фирма «1С», и «Финансовый инжиниринг» — направление проходит на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова при поддержке Сбера.

Школьники 5–11 классов и студенты вузов и колледжей уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне олимпиады, который стартует в сентябре 2023 года: https://talent.kruzhok.org/events/3958.