Финалисты Национальной технологической олимпиады предложили решения по развитию районов Новосибирска

В Новосибирске завершились финальные соревнования по профилю «Урбанистика» Национальной технологической олимпиады (НТО), в которых принял участие 41 учащийся 8–11 классов из 14 регионов России, от Санкт-Петербурга и Белгорода до Ангарска, Новосибирска и Владивостока. 

Вузом-организатором и площадкой финала выступил Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). Поддержку в проведении соревнований оказали правительство Новосибирской области, Областной центр развития творчества детей и юношества Новосибирской области, группа компаний ЗемГеоКад и компания «Геосити».

Финалисты олимпиады разрабатывали предложения по развитию территории одного из районов Новосибирска. Для этого школьники в командах проанализировали социальную и транспортную инфраструктуру, оценили плотность населения, выявили возможные природные и антропогенные угрозы. На основе собранной информации участники сформулировали проблемы, негативно влияющие на комфорт и безопасность жителей района, и предложили свои решения в виде трехмерной модели территории с визуализацией проектов.

Проекты, которые разработали финалисты НТО, посвящены строительству дублирующих объездных дорог, внедрению экологического транспорта (электробусы, скоростные трамваи), унификации внешнего архитектурного облика центральных улиц и кварталов города, оптимизации улично-дорожной сети и сети общественного транспорта и т.д.

«Урбанистика — междисциплинарная область, включающая различные аспекты, такие как архитектура, градостроительство, экология, социология, экономика — и, конечно, современные технологии. Это огромное поле для инновационных и креативных решений. Молодым людям, которые интересуются урбанистикой, в НТО открываются широкие возможности для профессионального роста и развития карьеры. Этот профиль требует не только технологических компетенций, но и понимания социального и гуманитарного контекста, и именно этим он ценен в Национальной технологической олимпиаде», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Лучший результат в командном зачете показала команда Pedestrians из Москвы в составе: Никита Рехтин, Вадим Соловьев, Шамиль Ситдиков и Владислав Найденко. В индивидуальном зачете победителями стали Максим Плужник (Ставропольский край), Никита Рехтин и Вадим Соловьев (оба — Москва). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Джамиля Фаткуллина (Республика Татарстан), Шамиль Ситдиков (Москва), Марина Целищева (Московская область), София Мартынец (Санкт-Петербург), Сергей Яцуненко (Белгородская область), Александр Бычков (Иркутская область) и Артём Габдуллин (Нижегородская область).

Призеры и победители НТО в профиле «Урбанистика» могут получить дополнительные баллы ЕГЭ за индивидуальные достижения или другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные и технические вузы России. Серия заключительных этапов НТО для старшеклассников продлится до 8 апреля.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».