В финале НТО школьников впервые пригласят на Национальный киберполигон

В 2021/2022 учебном году в рамках Национальной технологической олимпиады (ранее — Олимпиады Кружкового движения НТИ) в третий раз открыт профиль «Информационная безопасность». На соревнования приглашаются все российские школьники, которые обучаются в 8−11 классах.

Участников профиля «Информационная безопасность» ждут задачи повышенной сложности по математике и информатике — на I отборочном этапе и командные соревнования в формате Capture the Flag (CTF) — во II отборочном этапе. Те, кто успешно справится со всеми заданиями, получат приглашение в финал, где их ждут киберучения от компании «Ростелеком-Солар» на Национальном киберполигоне.

Национальный киберполигон — это высокотехнологичный аппаратно-программный комплекс для тренировок специалистов по информационной безопасности, оснащенный передовым отраслевым оборудованием. Впервые за историю на этой платформе будут соревноваться школьники. Для финалистов НТО на Национальном киберполигоне будет смоделирован цифровой двойник энергетического предприятия, которое участникам предстоит защитить от учебных кибератак, разработанных на основе реальных хакерских стратегий и приемов.

«“Ростелеком-Солар” несколько лет подряд участвует в разработке и проведении Национальной технологической олимпиады по профилю “Информационная безопасность”. Каждый год мы создаем новые программы, чтобы школьники увидели, насколько интересной и увлекательной может быть работа в области защиты от киберугроз, сколько в ней разных аспектов. И мы рады, что профиль “Информационная безопасность” является одним из самых востребованных в НТО», — отметил заместитель генерального директора компании «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

В 2021/2022 учебном году профиль «Информационная безопасность» включен в проект Перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), утверждаемый приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Победители профили смогут при поступлении в ведущие технологические вузы получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов на выбор: математика или информатика. Ряд профильных вузов предлагает абитуриентам-победителям и другие льготы.

Регистрация школьников 8−11 классов на НТО продолжается до 27 октября.


Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. НТО стартует в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Национальная технологическая олимпиада базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады, которую с 2015 года проводили Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. В 2020/2021 учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 110 000 школьников из 85 регионов, а общий охват соревнований с 2015 года превысил 250 000 человек.