В финале Национальной технологической олимпиады школьники расследовали киберпреступление

В Москве завершился заключительный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Информационная безопасность». В соревнованиях приняли участие 102 старшеклассника из 20 регионов России, от Крыма и Калининградской области до Приморского края. Вузом-организатором профиля выступает НИЯУ МИФИ.

Командные соревнования заключительного этапа олимпиады продолжались шесть дней. За это время финалисты НТО расследовали инцидент, связанный с нарушением информационной безопасности. Команды школьников должны были восстановить цепочку действий «злоумышленника», выявить и устранить уязвимости в системе. Для этого участники освоили инструменты наступательной кибербезопасности — этот подход предполагает активное тестирование системы до того, как лазейку в ней обнаружит настоящий хакер.

«Начинать подготовку квалифицированных кадров в области кибербезопасности необходимо уже в школе. Спрос на специалистов в этой сфере огромный и продолжает расти, с другой стороны — очень многие молодые люди интересуются этим направлением и хотят в нем развиваться. На НТО участники получают практический опыт противодействия киберугрозам и прокачивают свои навыки в самых разных аспектах информационной безопасности. Это позволяет выявить талантливых ребят с самой высокой мотивацией и уровнем подготовки и поддержать их на пути становления в одной из самых востребованных сфер ИТ», — отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.


Победу в командном зачете одержала команда «Ромашки»: Владислав Шевченко (Ростовская область), Юрий Гришин (Санкт-Петербург), Егор Борозенец, Кирилл Кудрявцев (оба — Новосибирская область).

В индивидуальном зачете победителями стали Роман Трапезников (Республика Татарстан); Александр Канухин, Борис Бернадский и Елизавета Авдеева (все трое — Москва); Михаил Фильчуков (Московская область); Кирилл Кудрявцев, Егор Борозенец и Степан Шлотов (все трое — Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Яна Герасименко (Красноярский край); Владислав Шевченко (Ростовская область); Арсений Барсток (Республика Мордовия); Никита Ильин и Ярослав Морозов (оба — Новосибирская область); Юрий Гришин и Фёдор Авдеев (оба — Санкт-Петербург); Тимофей Шишин и Артём Марченко (оба — Московская область); Лев Иванов, Даниил Газизуллин и Никита Тимофеев (все трое — Республика Татарстан); Глеб Курочкин, Данила Савченко, Александр Василега, Григорий Муравенко и Александр Делий (все — Москва).

Победители и призеры НТО по профилю «Информационная безопасность» получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и ряда зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».